Выворачивает ножка

Здравствуйте, ребёнку 1 годик, неделю назад начал ходить понемногу, при ходьбе левая стопа выворачивает наружу. Сейчас начали делать курс массажа. Очно к доктору попасть нет возможности.

Принятый ответ

Здравсивуйте, Тамара!
В чем Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, как это исправить? Или сама походка выровняется потом?

Нет, сама не выровняется- у ребенка серьезная вальгусная деформация : 2-,3 степени.
Необходимо упорное лечение- постоянное ношение специальной ортопедической обуви, постоянное наблюдение у ортопеда

Принятый ответ

На фото виден вальнус стопы 2-3 степени.
Нужна хорошая ортопедическая обувь с высоким жестким задником. Например:
https://orthoboom.ru/product/botinki_letnie_71057_01_golubaya_pudra
Без обуви этой не ходить.
Со временем связки окрепнут и начнут держать стопу.
Массаж и физиопроцедуры проблему не решают, но не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Константин, а как я ему запрету ходить, от чего это бывает?

Запрещать не нужно. Купите правильную обувь.
Нужно надевать эту обувь и пусть ходит.
Это бывает не редко.
Врожденный симптом слабости соединительной ткани.
Кроме правильной обуви пока ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Константин, спасибо, обувь только через две недели придёт по почте, хуже не будет за это время?

Ну, у Вас же есть, какая-то другая.
Пока этой пользуйтесь.
Главное, чтобы пока босиком не ходил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Константин, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста, такие сандалии подойдут?

Да, вполне подойдут. Только не берите "на вырост".
Размер может быть максимум на 1 больше, чем нога, но лучше чтобы именно впору.
Иначе они работать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Константин, спасибо, заказала, немного другие, размер в размер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара !
Имеется незначительная плоско - вальгусная деформация стоп , слева больше !
Необходимо принять меры , чтобы деформация не прогрессировала :
- ношение ортопедических стелек и твердой обуви с фиксированным задником;

- лечебная гимнастика, направленная на укрепление связок стопы;

- массаж, направленный на укрепление мышц ног и ступней, улучшение проводимости нервов и поднятие общего тонуса детского организма(желательно, чтобы массаж проводил профессиональный массажист );

- выбрать удобное время обязательно показаться очно ортопеду , чтобы зафиксировать исходную степень и в будущем знать прогрессирует проблема или нет .
Удачи Вам !

Принятый ответ

откровенно говоря, по вашим фото не видно никакой патологии. походка у ребенка не зрелая, установка стоп соответственно пассивная и ни о чем не говорит. стоит очно показаться адекватному ортопеду. никакая обувь ничего с ногами хорошего не сделает. очень жесткая обувь вредна. при жесткой фиксации стопы не работают ни икроножные, ни подсводные мышцы. укрепления связок - это, пардон. бред. они или нормальные от рождения или с ними проблемы на генетическом уровне.

если есть подозрение на дебют плоско-вальгусной деформации (т.н. косой или вертикальный таран), то надо делать рентген-снимки. всё подозрения разрешаются на очном осмотре. хорошо, если у вас в городе есть мед.центр, работающий по методикам Понсетти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей, здравствуйте, ближайший ортопед в 400 км. от нас, когда ходит, левой ножкой прямо загребает. Босиком нормально, а в обуви ужасно.

Вот и ответ. Ходим босиком. Обувь ставим на полку. Если до 1г 6м не будет положительной динамики, там уже к ортопеду и неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей, я если честно тоже грешу на то что он только начал ходить, у невролога в 11 месяцев были, сказали что всё хорошо. Ну вот только решила массаж поделать ему на ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей, изначально нормально было, и вставал нормально, вот с недели две заметила такую ерунду.

стоит просто прикрутить фонтан кипучей деятельности... и не много подождать.

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребенка вальгусная установка стоп. Нужна правильная ортопедисескач обувь с жёстким задником укрепление внутренней группы мышц голеней. Укрепить сейчас возможно только массажем, так как ребёнок маленький. Затем можно использовать комплекс упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, это выправиться обувью? И как её носить? Постоянно?

Тамара, обувь поддерживает свод стопы, но не лечит. сейчас ребёнок еще маленький, мышцы слабые. надо ждать время. Носить обувь, когда ходит.