Нужно ли сделать повторное КТ
Здравствуйте. У мужа ковид. Ему 34 года, хронических заболеваний нет. Болеет 10-й день. Все дни температура от 37,1 до 39,2. На 4-й день делал КТ- поражение легких 20%. Лечился арепливир (закончился, сейчас арбидол), бромгексин 4 раза в день, гриппферон 5 раз в день, с 5 дня уколы цефтриаксон 1г*2 раза в день. Врач был позавчера, добавил к лечению витамины С, Д и цинк. Диксаметазон 3 ампулы утром и 2 в обед, эликвис 0,25*2 раза в день, нимесил 2 раза в день на 3 дня. Лечимся всем, кроме диксаметазона, так как поставила позавчера в обед, а к вечеру температура упала до 35 градусов, держалась всю ночь с холодным потом, на другой день к обеду снова 38,4. Может конечно и не с диксаметазона, но стало страшно. Сегодня сдал ОАК и СРБ, будет готов завтра. Сегодня появился приступообразный кашель, до этого почти не было. Одышки нет, сатурацию смотрели позавчера-98. Слабость держится все дни. Скажите пожалуйста, насколько корректно лечение и нужно ли повторно пройти КТ?
Принятый ответ
Добрый день! Лечение корректно, серьезного повреждения легких не должно быть и прогрессии тоже, если сатурация в норме. Продолджайте лечиться, дождитесь результатов анализов. По результатам коррекция лечения, если потребуется.
Много пить жидкости, есть белок и двигаться. Температуру снижать парацетамолом 500-1000 мг 2-3р/сут.
Лариса, Спасибо. Парацетамол вместо нимесила?
да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо даждаться результатов анализов. В целом все корректно. Температура на сегодня по прежнему выше 38?
Анна, сегодня 38,1. Ночью была 37,4
По готовности прикрепите результаты к вопросу, тогда можно будет что то корректировать. Пока все верно. РКТ повторное не нужно, гормоны тоже не нужны, температура идёт на снижение
Анна, добрый день, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Повышение СРБ и СОЭ соответствует воспалительному процессу - антибиотики не показаны, гормоны также. Продолжать прием витаминов, обильное питье, дыхательная гимнастика. Через 7 дней анализы пересдать и дополнительно Д димер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сегодня какая температура?
Нужно обязательно иметь дома пульсоксиметр и самим контролировать сатурацию.
Дексаметазон в 1 мл 4 мг .
У Вас ампулы по сколько мл 1 или 2?
Все равно очень большая доза получается.
Светлана, сегодня 38,1. Мы не колем его, ампулы по 1 мл дома
Вы написали , что вчера в обед сделали дексаметазон и температура упала до 35 , я верно поняла?
Сколько ампул Вы делали вчера?
Светлана, позавчера, поставила 2 мл
Дело в том, что дексаметазон необходим для лечения ковидпневмонии.
Можно попробовать делать инъекцию с утра 1 ампулу 4 мг. Какой у мужа вес?
Или перейти на таблетки дексаметазон 0,5 мг по 1 т утром после еды и в обед 1 т после еды.
Светлана, вес 74
1 ампулы может быть вполне достаточно.
Либо попробуйте таблетки дексаметазон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лечение корректно, необходимы результаты анализов
Принятый ответ
Нет, кт до получения анализов делать не нужно, тем более сатурация в норме. Лечение у вас сейчас достаточное, основное нужное сейчас это гормоны.
Наталья, то есть все-таки колоть диксаметазон?
Да, конечно, это основной препарат в вашем случае и вам правильно его назначили
Наталья, а в какой дозировке?
Как вам и назначили, этого достаточно. Температура поднялась когда уже не ставили его? Сейчас держится?
Наталья, мы его ставили только один раз, температура ежедневно поднимается
Так вот поэтому и надо ставить, температура поднимается потому что идет воспалительный процесс, он блокирует его. Поражение легких будет развиваться, если не будете его применять. Антибиотики вообще не помогут, если есть только вирусное Поражение, без бактериального.
Наталья, подскажите тогда, ставить утром и в обед или утром и вечером?
Утром и в обед, так правильнее и физиологичнее
Доброго времени суток Марина.Лечение Вы получаете правильное и достаточное , ухудшение по заболеванию по описанию ваших симптомов уже не должно быть.Сатурация у Вас норме. Продолжайте прем препаратов.По результатам анализов лечащий врач скорректирует дальнейшее лечение. Высокая температура может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Необходимости в повторном КТ ОГК на данный момент нет.Поддерживайте связь по телефону с лечащим врачом.
Температуру снижать парацетамолом 500 мг 3-4 раза в день.Здороаья удачи успехов !
Александр, большое спасибо!
Александр, меня беспокоит кашель, который появился только сегодня. Это нормально?
Нет , опасаться не стоит.Можно принимать утром и в обед бронхипред, на ночь Синекод сироп.
Добрый день! Повторное КТ делать слишком рано. Можно повторить его через 2 недели. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. Вы можете добавить к гриппферону виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки.
Ольга, добрый день, прикрепила Анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Лечение у вас корректное, ничего добавлять не нужно. Коррекция возможна по показаниям после результатов обследования.
Марина, добрый день, прикрепила Анализы, посмотрите пожалуйста
По анализам все вполне не плохо, только СРБ и СОЭ незначительно среагировали на вирус. Антибиотики не показаны, гормоны тоже.
Слабость и кашель могут длительно сохраняться и в постковидном периоде.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
От слабости Витаминотерапия и энерион 1т 2р в день месяц.
КТ нет показаний делать, при вирусной пневмонии на снимках длительно сохраняется картина воспаления.
Марина, спасибо. Антибиотики сегодня шестой день колем, сказали 10 дней проставить. Их же нельзя бросать?
Нельзя, риск антибиотикорезистентности, доделывайте курс.
Добрый день! На настоящий момент сохраняются признаки вирусного воспалительного процесса. Признаков присоединения бактериальной флоры нет. Поэтому в антибактериальной терапии вы не нуждаетесь.
Повторное КТ нет показании выполнять.
Контроль температуры и сатурации.
Добрый день! Арбидол, цефтриаксон можно отменять, остальное оставляйте