КРГ Помогите расшифровать
Пульсонологу обратилась по поводу затрудненного вдоха она патологии по свое части не выявила. Померила АД, 130/100, пуль 100, направила на крг и к неврологу или психотерапеву. В тревоге, панических атаках, волнении и просто тревожных мыслях поднимается пульс и давление. Страдаю паническими атаками иппохондрия тревожность. Страхи. Очень мнительная. Помогите расшифровать крг
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат
Гульнара, прикрепила
Вам сколько лет Оксана?
Гульнара, 42
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По данным КРГ - усиление парасимпатических влияний на сердечный ритм. В целом это не опасно и специальной терапии не требуется.
Необходимо нормализовать психоэмоциональный фон.
В данном случае эффективен табл Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы
Юлия, Адаптол не вызывает привыкания? Как он действует на артериальное давление?
Нет, адаптол не вызывает привыкания , на уровень АД не влияет
Юлия, меня очень беспокоит нехватка вдоха, как будто в груди сжимает и в солнечном сплетении, очень угнетает это состояние. Вчера легла спать, начинаю засыпать и просыпаюсь от того, что начинаю хватать ртом воздух, как будто задыхаюсь. УЗИ сердца, экг в пределах нормы. Рентген лёгких тоже
Я думаю, эти симптомы не связаны с органической патологией, вероятно, это психосоматические симптомы.
Как раз в этом случае хорошо помогает Адаптол , курсом , как я Вам выше написала.
Устраняет эти симптомы, нормализует работу вегетативной нервной системы
Юлия, у меня лежит Адаптол. Но в инструкции написано, может понизить давление. А оно у меня с утра 110/75. Работаю массажистом. Боюсь, чтоб в обморок не упасть
Нет, давление он Вам не снизит , абсолютно точно, тем более в обморок не упадёте!
Юлия, не нужно делать МРТ или кт брюшной полости? Желудка? Средостения? Фгдс обнаруживает опухоль?
Оксана, для того, чтобы детально обследовать органы ЖКТ - сделайте КТ брюшной полости и ФГДС, по этим Обследованиям можно исключить органические заболевания, в том числе и опухоль
Юлия, фгдс сделала 2 раза.
Юлия, а кт с контрастом или обычное?
Юлия, у нас, к сожалению, кт только по направлению. А к врачам сейчас не добраться. Тем более, я в поселке живу. Фгдс делала в декабре и в мае. Там ГЭРБ, гастрит, дуоденит.
Я поняла, Оксана.
В таком случае- нужно лечить ГЭРБ, гастрит, дуоденит . Эти заболевания могут давать такие симптомы. , для лечения необходима консультация гастроэнтеролога.
Я Вам написала в личные сообщения. , прочитайте, пожалуйста
Оксана, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!