Консультация уролога /

Резкий запах мочи у ребёнка 3 года — вопрос №557027

У ребёнка неделю назад появился резкий запах мочи, дочь постоянно чешет половые органы. На зуд во время мочеиспускания не жалуется. Кожа в этой области чистая, воспаления не видно. Сдали общий анализ мочи. Результат прилагаю. В чем причина и как лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Гульнара!
Вманализе мочи присутствует много бактерий- это признак инфекции мочевыводящих путей.
Необхолимо сдать бакпосев мочи+ чувствительность к антибиотикам и по результатам начать соответствующую терапию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В моче много бактерий и лецкоцитов, что говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Необходимо сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пройти узи почек и мочевого пузыря. Далее по результатам определиться с антибактериальной терапией.

Можно начать канефрон н 15кап 3р.д 3 нед, пить брусничные и клюквенные морсы.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Давайте Канефрон по 15 капель 3 раза в день 14 дней. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, клюквенные морсы. По анализу мочи есть воспаление. По правилам ли сдавался анализ? Нужно пересдать ОАМ и сдать бак. посев мочи, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Бак .посев сдавать с чувствительностью к антибиотикам.
Обязательно посетить детского гинеколога для очного осмотра. Нужно исключать синехеи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.По описанию у девочки скорее всего вульвовагинит.Проверьте уровень сахара в крови,исключите сладкое,синтетичсекое белье.Можно поделать сидячие ванны с чередой или фурацилином.По поводу неприятного запаха,в ОАМ бактериурия,если анализ собран технически правильно,то вам необходимо досдать посев мочи с определением чувсвительности к а/б и по результатам решить вопрос с антибиотиком