Повышенные тромбоциты, низкий гемоглобин.
Тромбоциты 496, гемоглобин 106. Почему так может быть? На протяжении долгого времени такие плохие анализы. До этого были проблемы по женским маточные кровотечения сейчас восстанавливаю цикл с помощью вагинальными свечами утроженстаном каждый месяц, назначили до года осталось ещё 3-4 месяца ставить их. Утрожестан помогает теперь месячные идут 3-4 дня раньше они шли больше недели и были сильно обильными. Какая проблема может быть то что тромбоциты такие высокие и гемоглобин низкий? Помогите пожалуйста, очень переживаю. До этого принимала таблетки дюфастон потом заменили на утрожестан, ещё есть жировой Гепатоз принимала гептрал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120-160 г/л. Когда гемоглобин ниже нормы, по вашим результатам это состояние называется анемия легкой степени тяжести
С целью установления происхождения анемии, обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ на ферритин - белок, отражающий запасы железа в организме. В норме он должен быть 30 и более. Если этот показатель будет ниже 30, то анемия железодефицитная и необходимо будет решать вопрос о приеме препаратов железа
Небольшой тромбоцитоз может быть на фоне анемии как компенсаторная реакции. При нормализации уровня гемоглобина обычно они приходят в норму
Как правило, анемия развивается на фоне обильных менструаций у женщин чаще всего. При нормализации цикла и обильности менструаций, а также при коррекции дефицитного состояния, уровень гемоглобина уже так снижаться не будет
Екатерина Викторовна, опасно ли это такие высокие тромбоциты? И это всё из-за обильных месячных? Или может из-за другой причины? Что мне остается сейчас делать?
нет не опасно
сдать анализ на ферритин и поднимать гемоглобин
Екатерина Викторовна, я сдавала на ферритин не помню в каком месяце, было 8
Екатерина Викторовна, я анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
Если ферритин был 8, то анемия железодефицитная
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа (лучше с фолиевой кислотой, так железо лучше усваивается), например Мальтофер Фол или Гино-Тардиферон или Ферро-Фольгамма нео. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день во время или после еды в течение 3-6 месяцев
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с момента начала приема железа с целью оценки усвояемости железа, а ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, гемоглобина 130-140 г/л
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
Екатерина Викторовна, поняла спасибо большое. Ещё есть один вопрос, совместим ли алкоголь с железом? Если пример идти на день рождения, праздники какие-нибудь
Тут еще такой момент
если на фоне приема железа гемоглобин расти не будет, но будет при этом подниматься уровень ферритина, то, учитывая результат анализа (при расчете отмечается положительный индекс Мейнцера), возможно будет сдать анализ на электрофорез гемоглобина, тут не исключается талассемия (это наследственная гемоглобинопатия, когда уровень гемоглобина всегда будет таким, несмотря на уровень ферритина)
Железо лучше с алкоголем не совмещать в один приеме, а так, строгих противопоказаний для алкоголя при прием железа нет
Екатерина Викторовна, все вот эти препараты железа не влияют на печень? Ставили диагноз гепатоз печени и есть небольшая гематома печени
Не переживайте, эти препараты хорошо усваиваются и токсического влияния на печень не оказывают
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, кровотечении, миелопролиферативных заболеваниях.
В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), СРБ.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (без выявленной причины), то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу очно.
Анна Павловна, сдавала анализ на инфекции, выявлено было вирус Эпштейн Барр, назначили уколы панавир, уколы все сделала. Ферритин тоже сдавала было восемь
Анна Павловна, ещё у меня тянет на запахи книг, листков. Хочется иногда пожевать бумагу, у меня это уже давно так почему такое может быть?
Подобные симптомы часто бывают при железодефицитной анемии. Снижение ферритина менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Анна Павловна, ещё есть такой вопрос совместим ли железо с алкоголем? И не повлияет ли на печень?
С алкоголем необходим перерыв в приеме 2 часа.
Если железо принимается по показаниям, то токсического действия на печень оно не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу больше данных за железодефицитную анемию . Тромбоциты до 450 тыс норма. Но тенденция к росту тромбоцитов может быть компенсаторной в ответ на железодефицит.
С терапевтом в подобной ситуации можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов обычно предлагается первой линией Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.
В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Анастасия Сергеевна, эндокринолог назначил Хемоплекс ? Стоит ли его пить он поможет? В аптеках его нету но есть на Wildberries и ozon
БАДы не прописаны в клинических рекомендациях, луче рассмотреть лечебные препараты: сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум, мальтофер , тардиферон.
Анастасия Сергеевна, если уж принимать бады совместим ли с алкоголем?
Ни один врач с алкоголем не порекомендует употреблять препараты. Но тяжёлого токсического взаимодействия в целом не ожидается.