Лимфоузлы на шее у ребенка
Добрый день. Дочь 8 лет. Прощупываются зашейные лимфоузлы. Сменился весь верхний ряд зубов, два выпали недавно. Мейбомит на глазу не проходит уже 2 месяца. Свиду здорова. Стоит ли паниковать? Надо ли срочно к врачу?
Добрый день! Можете придожить фото лимфатических узлов? Какие они примерно в диаметре?
Елена, небольшие, размером с маленькую горошины, на фото заметно не будет
Принятый ответ
Такой размер является нормой!! Они у вас даже не увеличены, вообще не переживайте) ничего в этом случае делать не нужно
Не болейте!
Дарья, спасибо
Для врачей красными фоагами будет:
увеличение их больше 1 см в диаметре
Изменение кожи над л/у
Неподвижность,если они спаяны с окружающими тканями
Анемия
Потеря веса более 10%
Ночная потливость
Можете сдать общий анали крови и СРБ. Если там изменений не будет, то переживать не стоит.
Елена, спасибо. Из всего перечисленного только маловесность, кушает плохо(
Принятый ответ
Вы не правильно поняли, не мало кушает ребенок, он должен похудеть.
Если есть вопросы, задавайте, будем обсуждать
Здравствуйте
Лммфоузлы могут увеличиваться при смене зубов
Они безболезненные при пальпации? Какой приблизительно размер?
Можно исключить аденоидит у ребенка и сдать общий анализ крови
Дарья, безболезненые, свершу не видно, только если пощупать
Дарья, меньше горошины наверное
Принятый ответ
Здравствуйте, если лимфоузлы при пальпации безболезненные, подвижные, в диаметре до 1 см, кожа над ними не изменена, повода для волнения нет.Можно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, паниковать не стоит, в детском возрасте при прорезывании зубов либо при орви или других инфекциях л/у увеличиваются, уменьшаются постепенно 2-3 мес. Можно сдать развёрнутый анализ крови (соэ + лейкоцитарная формула) для исключения воспалительного процесса, если кровь в норме, то повода для волнения нет
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Лимфатические являются частью иммунной системы и помогают бороться с инфекциями и другими заболеваниями, они увеличиваются, когда работают. А поскольку у нас 2 месяца уже есть мейбомит, то есть и очаг инфекции, на который среагировали л/у.
Поэтом, если:
-л/у не более 1 см
-округлой формы
-не спаяны с подлежащими тканями
-безболезненные пр пальпации
Переживать не за что, этот процесс называется реактивная лимфоаденопатия.
Елена, спасибо