Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов на фоне вируса Эпштейн Барра — вопрос №1719579

Ребенок 4,5 года переболел острым гайморитом, отитом, вирусно бактериальной инфекцией на второй день болезни сдали анализы. Сое 50, реактивный белок 21.7, эозинофилы 5.20. Остальные показатели в норме. Послали на пункцию лимфоузлов, врачу показалось, что один из узлов плохой. Результат прикрепляю. Что нам делать дальше? И как результаты пункции? Есть что то злокачественное

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Скажите проходили ли обследование на вирус Эпштейн-Бар? Цитомегаловирус? Если да, прикрепите пожалуйста результат обследования или скажите, какой там был результат
Клиент
Василий Михайлович,
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Результат я прикрепила
Терапевт, Онколог
Спасибо, результат на инфекции посмотрел.
Да действительно у организма был контакт с вирусом Эпштейна-Бара, также нельзя исключать, что подобное увеличение лимфоузлов взывает именно он.
Поэтому рекомендую в ближайшее время посетить врача-инфекциониста.
Клиент
Василий Михайлович, а подскажите ещё по результатам пункции, ничего страшного нет?
Терапевт, Онколог
По результату пункции выраженная пролиферация лимфоидной ткани, что может как раз говорить о активном инфекционном процессе.
С диагностической точки зрения проведения пункции лимфоузлов малоинформативно, если потом у врача-инфекциониста возникнут сомнения в наличии инфекции (первоисточника увеличенных лимфоузлов), то лучше проводить биопсию узла путем его полного удаления с последующей гистологией, этот метод является наиболее точным.
Клиент
Василий Михайлович, а какие дальнейшие действия? К кому нам дальше и что делать, чтобы исключить плохое
Терапевт, Онколог
Сейчас нужен инфекционист. Он должен подтвердить или опровергнуть инфекцию. Далее если инфекция есть под его наблюдением, пролечить инфекцию, тот же вирус Эпштейн-Бара.
Соответственно после выздоровления от этого вируса лимфоузлы со временем придут в норму.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Осмотр инфекциониста был ?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Результат на вирусы я прикрепила в файлы
Онколог, Терапевт, Маммолог
цитология нормальная
л\у реагируют на инфекцию
у деток так часто
Никакого подозрения на онкопроцесс нет. консультация инфекциониста только
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования банные за реактивные лимфоузлы то есть они увеличены в ответ на инфекционный процесс. Вам необходимо пройти очную консультацию инфекциониста.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
А по всем результатам это не злокачественное?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за онкопроцесс я не вижу.