Лимфоузлы у грудничка

Здравствуйте! Нащупала у дочки, 6 месяцев, на шее лимфоузлы, с каждой стороны по 3-4, как горошинки, перекатываются, наощупь примерно мм 6. Начиталась в интернете всего, теперь страшно! Надо ли бежать на узи лимфоузлов? Кровь сдавали месяц назад была в норме, так же месяц назад был ларингит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет: лимфоузлы не больших размеров, они безболезненные. Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию.
Так что не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте
6 мм это нормальный размер лимфоузлов
Увеличенными они считаются при размере более 1 см . После перенеменного ларингита лимфоузлы могут немного увеличится и держаться несколько
Чтобы избавиться от сомнений сдайте анализ крови, он покажет есть ли воспаление в организме

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, сколько весит малыш? Какой рост? Не болели недавно?

Елена, вес 7 кг, рост 65, месяц назад ларингит был

Вот скорее всего из-за ларингита они и пальпируется. Нужно время, чтобы пришли в норму. Для врача красными флагами служит:
Потеря веса более 10%
Анемия в общем анализе крови
Ночная потливость, при нормальном микроклимате в комнате
Изменение кожи над л/у
Неподвижность
Изменения в ОАК
Увеличение в размере более 1,5 см

Если есть вопросы, залавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы, повода для волнения нет, для своего спокойствия можно сдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Поводов для беспокойства нет, так как лимфоузлы до 1 см, безболезненные, подвижные, эластичные, общее состояние ребёнка не нарушено.
При плановом посещении врача сделайте на это акцент, пусть доктор пропальпирует остальные группы лимфоузлов.

Здравствуйте, не переживайте у детей лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции, так иммунная система ещё не сформирована, уменьшаются постепенно в течение 2-3 мес
Повода для беспокойства нет

Здравствуйте!Наличие шейных лимфоузлов размерами 6 мм является абсолютно нормальным явлением. Поводов для беспокойства нет

Добрый день. Единичные лимфоузлы пальпируются у детей в норме. Если они безболезненны, не спаяны с соседними тканями, размером до 1- см, это норма, не переживайте.

Здравствуйте возможно есть инфекция
Оак есть?

Это абсолютная норма, никуда бежать не нужно