Консультация педиатра /

Лимфоузлы у грудничка — вопрос №557179

Здравствуйте! Нащупала у дочки, 6 месяцев, на шее лимфоузлы, с каждой стороны по 3-4, как горошинки, перекатываются, наощупь примерно мм 6. Начиталась в интернете всего, теперь страшно! Надо ли бежать на узи лимфоузлов? Кровь сдавали месяц назад была в норме, так же месяц назад был ларингит

Педиатр
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет: лимфоузлы не больших размеров, они безболезненные. Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию.
Так что не переживайте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
6 мм это нормальный размер лимфоузлов
Увеличенными они считаются при размере более 1 см . После перенеменного ларингита лимфоузлы могут немного увеличится и держаться несколько
Чтобы избавиться от сомнений сдайте анализ крови, он покажет есть ли воспаление в организме
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, сколько весит малыш? Какой рост? Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 7 кг, рост 65, месяц назад ларингит был
Педиатр, Врач УЗД
Вот скорее всего из-за ларингита они и пальпируется. Нужно время, чтобы пришли в норму. Для врача красными флагами служит:
Потеря веса более 10%
Анемия в общем анализе крови
Ночная потливость, при нормальном микроклимате в комнате
Изменение кожи над л/у
Неподвижность
Изменения в ОАК
Увеличение в размере более 1,5 см

Если есть вопросы, залавайте
Педиатр
Здравствуйте, это вариант нормы, повода для волнения нет, для своего спокойствия можно сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Марина. Поводов для беспокойства нет, так как лимфоузлы до 1 см, безболезненные, подвижные, эластичные, общее состояние ребёнка не нарушено.
При плановом посещении врача сделайте на это акцент, пусть доктор пропальпирует остальные группы лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте у детей лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции, так иммунная система ещё не сформирована, уменьшаются постепенно в течение 2-3 мес
Повода для беспокойства нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!Наличие шейных лимфоузлов размерами 6 мм является абсолютно нормальным явлением. Поводов для беспокойства нет
Педиатр
Добрый день. Единичные лимфоузлы пальпируются у детей в норме. Если они безболезненны, не спаяны с соседними тканями, размером до 1- см, это норма, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте возможно есть инфекция
Оак есть?
Педиатр
Это абсолютная норма, никуда бежать не нужно