Консультация терапевта /

Кашель приступообразный с мокротой — вопрос №557369

Сильный кашель, приступообразный, изнуряющий, с обхождением прозрачной мокроты у женщины 88 лет. Принимает Ко-дальнева, бисапролол, нпв. Ранее принимала Валз, но кашель был и на его фоне. Как ей помочь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае кашель может спровоцировать кодальневой, перейти стоит на тарифам 10/1.5 и вальсакор 160 мг утром.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. То есть такой кашель у неё постоянно на протяжении уже какого периода времени? Рентген или КТ лёгких делали?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, кт и рентген не делали. Терапевт слушала, сказала, асе чисто. Мазки брали, отрицательный. Закашливается, после небольшой физической нагрузки( пройдёт, поднимется по лестнице) Если ночь прогреваем спину горчичниками, ночь не кашляет. Мокрота прозрачная. Приступы кашля несколько раз в день. Давно, больше месяца. Кашель усилился при переходе на Ко-Дальнева, отменили, но кашель так и остался. В кардиологии лежала в июне с жалобами на скачки давления и внезапное учащение пульса . Серьезных проблем с сердцем не обнаружили. Рекомендации :кардиомагнил, бисапролол и ко-дальнева.Анализы крови , мочи прикрепила выше
Пульмонолог, Терапевт
А сколько дней прошло с момента отмены ко-дальневы? А валз как долго принимала до этого? Месяц назад не было признаков простуды у неё? Отёков нет у неё?
Клиент
Ирина, ко-Дальнева пропили 2 недели, затем отменили. Вернулись к валзу. Валз принимает больше года. Отеки небольшие есть на ногах(щиколотки). Но у нас ещё одновременно защемление нерва 4-5 сегмент и сильная боль ночами по всей ноге. Тогда и стали возникать отеки. У невролога были, лечимся. Простуд месяц назад не было. Я анализ крови прикрепила, посмотрите его
Пульмонолог, Терапевт
Я анализы посмотрела, там есть повышение лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе, поэтому и спрашиваю про простуду.
Пульмонолог, Терапевт
А можно прикрепить выписку из кардиологии?
Клиент
Ирина, отправила.
Пульмонолог, Терапевт
Да, спасибо, посмотрела. Предлагаю пропить ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели. И бронхомунал по 1 табл натощак 10дней.
Клиент
Ирина, регалин пьём уже более 2-х недель. Антибиотики нам не показаны ?
Пульмонолог, Терапевт
Температура в норме, мокроты гнойной нет, я бы не стала антибиотик принимать. Это похоже на инфекционный кашель, поэтому бронхо мунал или бронхо ваксом в помощь в лечении я бы добавила. На минимум 10 дней, можно 2 недели.
Так же, если есть небулайзер, то можно ингаляции делать 2 раза в день 7дней с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл с противовоспалительной целью
Клиент
Ирина, спасибо.