Можно ли принять Азитромицин при беременности
Беременность 22 недели,тест на кароновирус положительный,возможности госпитализироваться у меня нет,т.к.дети тоже болеют.Появился сильный кашель и температура 38.Можно ли принять Азитромицин,т.к.переживаю за поражение лёгких пневмонией.
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. При вашем сроке разрешен и безопасен виферон в суппозиториях. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.