Надо ли добавить таваник?

Третий день температура 38 папрацетамол снижает до 37,5 принимаю азитромицин и цитовир, кашель очень редкий и сухой, одышки нет, что еще добавить в лечение, может быть таваник? А противовирусное может тоже заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции не нужно принимать. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Тест на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо, витамин С и Д я уже принимаю, азитромицин мне назначил мой врач. А противовирусное оставить или поменять на арбидол ?

Не нужно, и арбидол тоже не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни антибиотик ни противовирусное в вашем случае не рекомендую. Обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!!! Пока показаний нет к таванику, ковид плюс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, мазок пока не брали, хотя терапевт назначил, в июне првакцинировалась от ковид

Я бы еще 2 дня подождал и если температура будет сохраняться и жалобы, то сдала бы анализы, или завтра сдала и решила вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно принимать таванник, прямых показаний нет.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, пройти осмотр терапевтом с аускультацией легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо, терапевт слушала, ничего не сказала, наверно было все нормально

Пожалуйста.
Тем более.
Бесконтрольно не стоит принимать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, а это нормально, что температура не падает?

Для третьего дня заболевания, нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо, может завтра снизится))) все таки прививка от ковида должна содействовать. Спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, ещё раз большое спасибо, даже легче стало

Принятый ответ

Добрый день! Первые пять дней ОРВИ и Ковид лечим симптоматически. В вашем случае, это только парацетамол 500-1000 мг 2-3 раза в день. Обильное питьё, белковое питание и двигательный режим. Можно гриппферон в нос спрей или капли 5 р/сут и цинк 50 мг/сут. Больше ничего не требуется. На 6й день действовать по факту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо, обязательно добавлю цинк, у меня как раз он есть

Здравствуйте. Нельзя антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции!!!!!
У вас скорее всего вирусная инфекция, не исключён ковид.
Необходимо сдать ПЦР мазок на ковид, ОАК, СРБ.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Противовирусные не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо за рекомендации, витамины и цинк принимаю. Сегодня с утра температура снова 38,2, после парацетамола снизилась до 36,9, появился небольшой насморк. Общее самочувствие чуть улучшилось, уменьшились мышечные боли. Я в июне провакцинировалась Кови ваком

добрый день! нет, таваник не нужно, в таком случае нужно добавлят дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, а в таблетках, что можно из гормонов?

Можно, метипред по 2 таб 3 дня подряд далее снижая дозу по 1/4 в неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо Вам