Надо ли добавить таваник?

Третий день температура 38 папрацетамол снижает до 37,5 принимаю азитромицин и цитовир, кашель очень редкий и сухой, одышки нет, что еще добавить в лечение, может быть таваник? А противовирусное может тоже заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции не нужно принимать. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Тест на ковид. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5.

Екатерина, спасибо, витамин С и Д я уже принимаю, азитромицин мне назначил мой врач. А противовирусное оставить или поменять на арбидол ?

Не нужно, и арбидол тоже не нужен

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни антибиотик ни противовирусное в вашем случае не рекомендую. Обильное питьё

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!!! Пока показаний нет к таванику, ковид плюс?

Анастасия, мазок пока не брали, хотя терапевт назначил, в июне првакцинировалась от ковид

Я бы еще 2 дня подождал и если температура будет сохраняться и жалобы, то сдала бы анализы, или завтра сдала и решила вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно принимать таванник, прямых показаний нет.
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, пройти осмотр терапевтом с аускультацией легких.

Алексей, спасибо, терапевт слушала, ничего не сказала, наверно было все нормально

Пожалуйста.
Тем более.
Бесконтрольно не стоит принимать антибиотики.

Алексей, а это нормально, что температура не падает?

Для третьего дня заболевания, нормально.

Алексей, спасибо, может завтра снизится))) все таки прививка от ковида должна содействовать. Спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Алексей, ещё раз большое спасибо, даже легче стало

Принятый ответ

Добрый день! Первые пять дней ОРВИ и Ковид лечим симптоматически. В вашем случае, это только парацетамол 500-1000 мг 2-3 раза в день. Обильное питьё, белковое питание и двигательный режим. Можно гриппферон в нос спрей или капли 5 р/сут и цинк 50 мг/сут. Больше ничего не требуется. На 6й день действовать по факту.

Лариса, спасибо, обязательно добавлю цинк, у меня как раз он есть

Здравствуйте. Нельзя антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции!!!!!
У вас скорее всего вирусная инфекция, не исключён ковид.
Необходимо сдать ПЦР мазок на ковид, ОАК, СРБ.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Противовирусные не эффективны.

Марина, спасибо за рекомендации, витамины и цинк принимаю. Сегодня с утра температура снова 38,2, после парацетамола снизилась до 36,9, появился небольшой насморк. Общее самочувствие чуть улучшилось, уменьшились мышечные боли. Я в июне провакцинировалась Кови ваком

добрый день! нет, таваник не нужно, в таком случае нужно добавлят дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно

Анна, а в таблетках, что можно из гормонов?

Можно, метипред по 2 таб 3 дня подряд далее снижая дозу по 1/4 в неделю .

Анна, спасибо Вам