Температура после операции на аортальном клапане. Поставили биологический протез
Мне 24 года. Сделали операцию 15.05.2026 на сердце в условиях ивл на остановленном сердце - протезирование аортального клапана (поставили биологический протез) и окутывание восходящей аорты. Осложнения после операции - пневматорокс. В больнице была температура днем/вечером - 37,4-37,5 (даже на фоне приема ибупрофена). Максимум один раз поднялась после отмены антибиотика до 38,0. Взяли посевы крови - отрицательные. Сделали чпэхо - все хорошо. Выписали и сказали пропить антибиотик Таваник на всякий случай и еще неделю после выписки ибупрофен 400 мг. Температуры во время приема Таваника не было. Закончила пить и Таваник и ибупрофен и вернулась температура, сегодня поднялась до 37,8. Все анализы хорошие. СРБ снижается (на 25.05 - 12,8), сегодня прикрепила общий анализ крови и срб. Все лейкоциты в порядке (они тоже снизились до нормальных с момента выписки), лейкоцентарная формула тоже. Сделала узи 03.06 все в порядке. Что это может быть? Что делать? Может ли быть такая реакция у молодого организма на биопротез? Пить ли еще антибиотик или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно закончен прием таваника ?
Нет проявлений орви в виде кашля или боли в горле ? Возможно это начало орви .
Нет ли болей в области послеоперационного рубца?
Также пациентам после операции рекомендуется помимо узи сердца обязательно оценивать узи превральных полостей - чего врач не описывает к сожалению. Очень часто именно жидкость в плевре ( легком) может быть причиной воспаления. Поэтому показано узи плевралтных полостей сидя .
Добрый день! Таваник закончила принимать 30.05.
Проявлений орви нет, я эту температуру даже не замечаю, пока не померяю.
Хирург смотрел рубец, все отлично.
Прикрепила узи, где как раз описано, что жидкости нигде нет (врач забыла сначала это указать).
Да нашла в описании узи - не увидела вначале- жидкости нет описывает врач.
Чтобы исключить возможные осложнения после операции как причины температуры показан контроль рентгена легких и анализ мочи .
И завести дневник контроля температуры с записью 3 раза в день минимум - единичные « свечки» после операций возможны из за ран после операции .
Сегодня температуру измеряла:
Утром - 36,5
Днем - 36,8
И вот вечером 37,7
Рентген сделаю и мочу сдам
Вот вечернее повышение температуры очень типично для послеоперационного периода поэтому не паникуем и наблюдаем, дообследуем, смотрим динамику анализа крови и СРБ . Конечно очный осмотра вашего кардиолога .
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже сделали УЗИ сердца, где исключили бак эндокардит.
Но также не менее важно выполнить рентген лёгких на предмет пневмонии, но отлично, если получится кт. Ведь после операции высок риск вирусной инфекции в том числе.
Также во время операции ставится мочевой катетер, и может быть инфекция со стороны мочевыводящих путей. В таких случаях важно ещё сдать общий анализ мочи.
Нет ли кашля, болей в горле? Насморка?
Рентген легких делали при выписке, все отлично, никакой жидкости или пневмонии
Завтра сдам анализ мочи
Признаков орви нет
А боли при мочеиспускании?
Нет, такого не наблюдаю
Просто мне в больнице сказали, что это реакция на протез скорее всего
Ну всегда мы все равно должны исключить любые воспалительные процессы
Подгрузила клинический анализ мочи
По мочи воспаления нет, отлично!
Сегодня температура была?
С утра нет, вечером еще не мерила
Скажите, а не делали инъекции внутримышечные в стационаре?
Какие инъекции?
Вечером температура снова 37,8
В мышцу, проще говоря в ягодицу
Кололи перед операцией промедол и один раз когда поднялась температура до 38, чтобы ее сбить
Нет там уплотнений в месте укола?
Вроде нет, тем более это было 3 недели назад
В такой ситуации, если не будет роста лейкоцитов и срб, это действительно может быть реакцией организма на клапан. Обычно это проходит в среднем в течение 1-2 мес.
Поняла, спасибо большое!
Рада помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
По результатам узи сердца функция протеза не нарушена, данных за инфекцию на клапане нет; к тому же, если бы повышение температуры было значимым , то отмечалось бы повышение лейкоцитов в крови , что свидетельствовало об инфекции
Кроме того по крови отмечается снижение гемоглобина, вероятнее всего в рамках железодефицитной анемии ; а таких случаев рекомендуется сдать анализы на железо , Ферретин , решит вопрос о необходимости назначения препаратов железа ;
В настоящее время показаний для лечения антибиотиками нет, рекомендуется продолжит контроль за температурой, контроль общего анализа крови и очный осмотра врача
Я пью препараты железа, но пока они не сильно помогают
Спасибо большое за подробный ответ!
А какие препараты железа принимаете?
Нет проблем с жкт ?
Сорбифер Дурулес
При выписке из больницы был гемоглобин 120, сейчас упал до 109
Но у меня был скачок по мно сильный, поднялся аж до 5 (на фоне приема антибиотика), потом снизился до 2,1
Дело в том что снижение гемоглобина по анализам отображается не сразу , поэтому здесь нужно через два месяца на фоне препарата железа смотреть Ферретин тогда будет понятно нужна ли коррекция
Антибиотики действительно могут оказывать подобное влияние на мно
С жкт проблем никаких нет
Отлично , значит препарат железа подействует , необходим контроль крови в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В первую очередь нужно исключать развитие инфекционного эндокардита.
По ЭХОКГ функция протезированного клапана не нарушена,полости не расширены,признаков вегетаций нет,а значит диагноз исключен
По анализам также нет признаков воспаления,катарльных явлений тоже,а значит в данном случае вероятнее всего это реакция на установку биологического клапана и продолжать принимать антибиотик не нужно.
В анализах имеется анемия легкой степени тяжести,что требует исключения железодефицита-сдать ферритина и решить вопрос о назначении препаратов железа
Следует вести контроль температуры,сдать ОАК,СРБ,ОАМ через 7 дней
Пью препараты железа, но пока они не сильно помогают
Они принимаются курсом минимум 2-3 месяца
Что принимаете?
Сорбифер Дурулес
Но у меня был скачок по мно сильный, поднялся аж до 5, потом снизился до 2,1
Мно желательно держать в рамках 2,0-3,0
Да, я знаю, сейчас стараюсь его устаканить. Резкий скачок был скорее всего из-за антибиотика таваник
А вот еще подскажите, у меня температура после 22:00 резко пропадает и сегодня например она 36,8, такое возможно? То есть ее пик только вечером
Да,антибиотики повышают МНО
Да,такие пики вечером как раз и характерны для реакции чувствительности после операции
То есть это не признак орви
Я сегодня когда повысилась температура до 37,7 выпила ибупрофен, его при таких пиках пить (имею ввиду когда температура 37,7-38)?
Если вы хорошо переносите такие пики температуры (нет головных болей,помрачения сознания,тошноты),то принимать не обязательно
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
По общему анализу крови,есть признаки анемии ( снижение гемоглобина), в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в12, фолиевую кислоту.
Принимаете препараты железа?
По УЗИ сердца - описан вариант нормы после операции, причины дающие повышение температуры со стороны сердца исключены.
Для диагностики рекомендуется - контроль рентген или кт органов грудной клетки, общий анализ мочи, УЗИ почек + мочевой пузырь.
На данный момент необходимости по результатам анализа крови в повторном курс антибиотиков не вижу.
Добрый день! Подгрузила сегодняшний клинический анализ мочи
Анализ мочи в пределах нормы
Значит это тоже можно исключить?
Препараты железа принимаю, но пока без положительной динамики