Понижен с-пептид в суточной моче у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 4.7 г. С-пептид в суточной моче 7,9 при нижней границе нормы 17,2. Кровь сдавать очень проблематично. Признаков СД нет, узи поджелудочной норма. Стоит ли повторить анализ? И что еще можно посмотреть по моче в нашем случае?

Здравствуйте, нет никакого смысла смотреть С пептид в моче. Данный анализ сдается с целью дифференциальной диагностики сахарного диабета. У детей сахарный диабет всегда начинается очень ярко, с выраженными симптомами. С какой целью обследуйтесь ?

Дмитрий, был эпизод длительного лечения гиперактивного нейрогенного мочевого пузыря - врачи рекомендовали исключить сахарный диабет, но кровь на сахар не сдавали ни разу. И у дочки очень плохой сон с рождения и есть особенности нервной системы.

Дмитрий, так же много страхов у дочки, неврозоподобное расстройство неуточненного генеза. Сильно повышен кортизол в суточной моче (можно показать вас результаты этого анализа?)

Добрый вечер. Что беспокоит ребенка? Клиника сахарного диабетау детей настолько яркая, Вы никак не не пропустите.

Елена, был гиперактивный нейрогенный мочевой пузырь 2 раза по 1 месяцу длился - врачи рекомендовали исключить СД. Плохо спит с рождения и трудно идет на контакт с детьми. Очень много страхов. Сильно повышен кортизол в суточной моче (могу я приложить результат анализа на кортизол/кортизон?)

Не думаю, что нейрогенный мочевой пузырь связан с диабетом. Данное осложнение развивается у пациентов с длительным стажем сахарного диабета. Приложите пожалуйста фото результата на кортизол.

Дмитрий, спасибо! Прикрепила скан с результатами на кортизол

Для подтверждения гиперкортицизма (повышенной выработки кортизола) необходимо 2 положительных анализа. Поэтому вам необходимо еще сдать слюну на кортизол взятую в 23.00-24.00. Там ничего сложного. Обычно в лабораториях рассказывают правила сдачи. И желательно сдать кровь на АКТГ. В случае, если будет повышена и слюна на кортизол, то необходимо уже личный осмотр детского эндокринолога.

Дмитрий, так же прикрепила результаты по адреналину, норадреналину и тд, посмотрите, пожалуйста. Там норма.

Дмитрий, спасибо! Контейнер для сдачи слюны на кортизол уже взяла. Проблема только в 23 ее взять, ребенок в 21:30 уже спит. Буду сдвигать режим.

Принятый ответ

Адреналин и норадреналин сдавать бессмысленно. Сдаются метанефрины и норметанефрины в моче. Но эти анализы нужны для исключения феохромоцитомы. Когда имеются скачки, приступы повышение давления. Да, для сбора слюны придется сдвинуть режим. Только так.

Дмитрий, поняла. Подскажите еще, пожалуйста, зубы почистить можно в 21:00, а в 23:00 взять слюну?

Приложите анализ, пожалуйста. Гиперкортицизм тоже проявляется очень заметно.

Елена, результаты анализов приложены, посмотрите, пожалуйста.
Сегодня взяли слюну на кортизол.

При гиперкортицизм ребенок не растет, а вес прибавляет. Есть такое у вашего ребенка?

Елена, нет, растет хорошо, вес нормальный. Но боится шорохов, не уходит без меня в другую комнату, засыпает очень долго и говорит постоянно, что ей страшно, с детьми другими боится контактировать. У психиатра консультировались - неврозоподобное расстройство.

Принятый ответ

Тогда Вы точно не пациент эндокринолога. Желаю продуктивных занятий с психологом!

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в таком возрасте диабет развивается остро, с яркой симптоматикой, значительным повышением сахара в крови. То что снижен с пептид в моче ничего не говорит, повторять анализ не нужно. Кортизол правильно сдавать собранной в 23.00 слюне или в суточной моче. Правильнее сдавать на метанефрины, норметанефрины так как адреналин быстро распадается

Принятый ответ

Добрый вечер, с-пептид сдаётся для дифференциальной диагностики СД, у детишек Сахарный диабет развивается остро и резко, рекомендую проверить метанефрины и норметанефрины, ангиотензин1+ренин, Кортизол в слюне лучше сдавать , забор проводить вечером в 23:00