Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №557649

Болит язык более месяца. Боль то жгучая то печёт, то как перцем посыпали. В состоянии покоя ощущение как будто щеки и Десны наболевшие, при этом языком далеко не могу достать. Больно . Болит по бокам, и середина и кончик. четкие отпечатки зубов так же. Никаких язв во рту нет. Шевелить языком больно. Как язык выглядит утром , фото прилагаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день, фото пока не вижу.
необходимо исключить бактериальные и грибковые поражения слизистой рта посредством мазка, а также анемию любого генеза сдав анализ крови, рефлюкс желчи и кислоты посредством фгдс при необходимости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
фото увидела, я б начала с мазка на флору и грибки, и анализа крови. если диагноз не будет уточнен, тогда фгдс с хеликобактер пилори, узи брюшной полости и кал на дисбактериоз кишечника при наличии жалоб по желудочно- кишечном тракту.
инфекции зубов также необходимо исключать.
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Есть хронические заболевания,аллергия,ЖКТ,щитовидная железа???
Клиент
Диана, щитовидку не проверяла. Хронических никаких не было. По крайней мере никогда ни с чем не обращалась к врачам. Особо ничего не беспокоило.
Стоматолог
Вариантов много:
Отпечатки зубов бывают при заболеваниях щит железы,травмирующем прикусе,отсутствующих зубах,когда язык западает в промежутки
Налёт и жжение-при рефлюксной болезни,язвах ЖКТ,синдроме раздражённого кишечника,заболеваниях крови(анемия напрмер)
Необходимо обследование:развёрнутый анализ крови,ферритин,биохимия крови,ттг,т3,4,анти-тпо,узи гбс,фгдс,очный осмотр ортодонта
Стоматолог
Здравствуйте!Стоит сходить на консультацию гастроэнтерологу(возможны заболевания ЖКТ,которые проявляются в полости рта).Так же причина может быть дисфункция в Височно-Нижнечелюстных суставов(есть длительно отсутствующие жевательные зубы в полости рта,скученность зубов).Так же для диагностики можно сдать мазок на микрофлору из полости рта(с языка и десневых карманов обязательно).
Стоматолог
Вам прежде всего надо проверить работу ЖКТ , проконсультироваться с грамотным гастроэнтерологом. Язык сильно обложен налётом ,а это проявление проблемы с ЖКТ ( гастрит и тд) надо проконсультироваться на очном приёме с грамотным опытным стоматологом которому можно доверять. Не видя всего происходящего в полости рта ,не анализируя ситуацию с прикусом , нельзя говорить конкретно. Надо взять соскоб с языка и слизистых и посмотреть а лаборатории бактериальный и грибковый состав налета . Возможно ,то наличие грибка даёт такие жалобы. И обязательно ,улучьшите гигиену полости рта , стоматолог сделает профессиональную чистку зубов, расскажет как и чем лучьше Вам чистить зубы самостоятельно. Покажет ,как чистить язык ,это надо делать обязательно. На тему ,как чистить язык есть много роликов в сети, тоже гляньте. Для решения Вашей проблемы ,нужен комплексный подход специалистов разных профилей и обязательно очные консультации.