Консультация педиатра /

Жвачка, жкт — вопрос №557841

Здравствуйте, ребенок 3 года позавчера проглотил жвачку"love is"чувствует себя нормально, аппетит нормальный, но беспокоит, что не какает уже третьи сутки. Может ли эта жвачка что то закупорить там в Жкт?Или вызвать запор?Можно ли дать дюфалак?

Хирург
Здравствуйте.
Нет, скорее всего совпадение. Вероятнее всего жвачка переварилась под действием желудочного сока.
Емли стула не было 3дн, то желательно дать Дюфалак или форлакс
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте не закупорит, частично переварится в желудке.
Отсутствие стула беспокоет ребенка?
Водички достаточно пьет?
Принятый ответ

Клиент
Альбина, пока не беспокоит,живот мягкий дома пьет хорошо, а днем он в садике.
Педиатр
Можно еще понаблюдать за стулом 1-2 дня
Домой придет, сделайте массаж животика по часовой стрелке)
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка не болит живот, то отсутствие стула не страшно
Подождите пока еше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Состав жевательной резинки love is
Данный продукт изготавливается из самых обычных веществ, которые используют во многих других жвачках.
Сироп глюкозы.
Антиоксидант Е321.
Эмульгатор Е322.
Красители Е141,120,160 А.
Влагоудерживающий агент Е1581.
Резиновая основа.
Сахар.
Ароматизаторы идентичные натуральным.
Кислоты Е296 и Е330.
Таким образом жвачка love is имеет как натуральные ингредиенты, так и полностью химические. В целом жвачка отличного качества! Из-за богатого химического букета долго жвачки лучше не жевать. Это может принести вред организму. Около 5-15 минут будет вполне достаточно чтобы очистить ротовую полость от остатков пищи. Ведь именно для этого и нужны жвачки. Можно дать Гутталакс.Режим дозирования препарата
Препарат выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и капли для приема внутрь. Одна таблетка Гутталакс® содержит 5 мг натрия пикосульфата, раствор же содержит данное действующее вещество в количестве 7,5 мг/мл.

Удобство капель в том, что человек может скорректировать дозу самостоятельно в зависимости от индивидуальных потребностей, в то время как таблетки может быть проще взять с собой. Дети от 0 до 4 лет
1 капля (0,5 мг натрия пикосульфата)
на 2 кг массы тела в сутки. Согласно инструкции Гутталакс® может применяться в следующих случаях.

Слабительное действие Гутталакс® может наступить через 6-12 часов (в среднем — через 10 часов). Для помощи в нормализации дефекации в утренние часы рекомендуется принимать лекарство накануне на ночь.

При запорах, обусловленных применением лекарственных препаратов.

С целью регулирования (размягчения) стула при геморрое, проктите, а также анальных трещинах.

При заболеваниях желчного пузыря и синдроме раздраженной кишки с преобладанием запоров.

При запорах, вызванных атонией и гипотонией — снижением активности перистальтики — толстой кишки у пожилых людей, лежачих больных, после операций, родов и в период лактации.

При запорах, обусловленных нарушениями диеты или нормального баланса кишечной микрофлоры (дисбактериозом кишечника). Берегите себя с уважением, Крылов Сергей Васильевич..
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Нет, жвачка не является причиной запора. Поделайте сегодня специальную гимнастику при запорах, побольше поить ребёнка, массаж живота по часовой стрелки. Если не поможет, то лучше дать форлакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет не могла, если стул был до этого нормальный, поставьте глицериновую свечку, больше питья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Жвачка не является причиной отсутствия стула. Под действием соляной кислоты и ферментов ,она переварилась в ЖКТ ребёнка.
Сегодня больше питья ребёнку, добавьте в рацион чернослива , фрукты.
Если начнёт ребёнка беспокоить животик ,то добавите дюфалак.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего с появлением запора просто совпало, соблюдайте питьевой режим, пища, богатая клетчаткой, кисломолочные продукты.
Педиатр
Нет, жвачка ничего закупорить не может - выходит естественным путем