Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1392927

Добрый день! Ребенку полтора месяца,мучаемся запором уже длительное время,педиатр прописал Дюфалак пропить две недели. Начали прием этого препарата,он подействовал на следующий день,ребенок сходил два раза в туалет, кал не твердый,кашецеобразный,коричневый. На следующий день ребенок сходил в туалет уже один раз,а на третий день перестал ходить опять. Одновременно с приемом Дюфалака я стала подкармливать его смесью Nan supreme. Скажите пожалуйста,может ли быть у Дюфалака такое действие или,может,проблема в смеси? Чтобы опорожнить кишечник вставляем свечи,кал выходит коричневый,кашецеобразный. Сразу говорю,что трубочки,массажи и теплые пеленочки не помогают.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Сколько дней ждете самостоятельного стула? Еще жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делаю свечку на вторые сутки тк ребенок начинает беспокоиться

Педиатр
Так часто нельзя стимулировать малыша, так как это мешает ему самостоятельно учиться опорожняться. Если стул кашицеобразный, это не запор, дюфалак в этом случае не показан.
Нужно дожидаться самостоятельного стула в допустимых рамках.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс осложнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.
Клиент
Алина, а как он начнет какать самостоятельно если он этого даже с Дюфалаком сделать не может?
Педиатр
С возрастом. Нужно дать возможность чувствовать свои мышцы, постоянно стимулируя, этот момент обучения самостоятельному опорожнению оттягивается.
Рекомендованными выше методами можно облегчать этот процесс.
Клиент
Алина, поняла. То есть смесь тут не причем?
Педиатр
Да, это физиологический процесс, менять смеси не нужно, это не проявления запора.
Клиент
Алина, ну я не могу так долго не вставлять свечку тк ребенок на вторые сутки начинает очень сильно беспокоиться и ночью просыпается каждый час и плачет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Норма стула на Ив до 5 суток
Какой стул отходит у ребёнка? Сколько максимально не было стула?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул нормальный,коричневый,кашецеобразный. Я вставляю свечку на вторые сутки тк ребенок начинает сильно беспокоиться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае свечку ставить не нужно, ребёнка не запор беспокоит, а проявление коликов и младенческой дисхезии- это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Показаний для приема дюфалака у вас нет и свечку раньше, чем на 5 сутки не нужно ставить, ребёнок должен самостоятельно учится какать
Клиент
Дарья, так если он с Дюфалаком не может сходить в туалет,то как он самостоятельно начнет это делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, он не может сходить с дюфалаком потому что у него нет запора! Дюфалак в данном случае вам не показал и поэтому эффекта от него нет
Клиент
Дарья, поняла. Врач когда его нам прописывала, обосновала это тем,что Дюфадак это пребиотик)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дюфалак это не пробиотик, а слабительное ?
Уберите его и рекомендую придерживаться рекомендациям, которые вам написала
Я рекомендовала только доказательные препараты
Клиент
Дарья, ну я не могу так долго не вставлять свечку тк ребенок на вторые сутки начинает очень сильно беспокоиться и ночью просыпается каждый час и плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, водой допаиваете? На ИВ до 5 дней если нет стула вариант нормы. Рекомендую трубочки Винди они без фармакологического вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, воду даю между кормлениями по одной ложечке. Такими трубочками пользовалась, газы выходят,а кал нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Капли Коли-Крокодил – от колик, и спазмов и для регуляции моторики кишечника, в состав капель входят масла растений мята, анис, укроп, мелисса. Так же капли Бейби-калм, Кук-ля-кук.