Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №558022

Добрый день, подскажите пожалуйста, болею ковидом 3 неделю, в понедельник 19.07 взяли повторный тест. Он пока ещё не готов. Лечилась от ковида 10 дней цефтриаксоном и дексаметазоном, 4 дня назад врач всё отменила. После этого стали беспокоить головные боли и заложенность ушей, такое ощущение что уши внутри как откюекают, щёлкает в ушах и дискомфорт от всего этого в течении дня. Что делать подскажите?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Оксана!

А как при этом дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, утром немного заложен и так в течение дня

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какой ваш возраст? Какое артериальное давление?
Какая последняя дозировка дексаметазона и когда была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 29 лет, давление щас померила 115 на 85 показало
Дексаметазон последний раз был в 4 дня назад, 4 мг в день делала
Детский ЛОР, ЛОР
В течение 5 дней воспользуйтесь сосудосуживающими каплями в нос (Називин, Снуп) по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день.
Затем хорошо отсморкаетесь поочерёдно с каждой стороны.
Выполните самопродувание (*см. технику в интернете), возможно использование переходника "Отвент" (см. Как сделать самим в интернете) и надувать шарики по 5 раз с каждой стороны 3-5р/день.
Контролируйте артериальное давление при головной боли и заложенности, возможна послековидная артериальная гипертензия
Клиент
Елена, рино норм подойдёт? Может в уши что-то покапать?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас получается поодуваться? После продувания заложенность проходит? Есть облегчение?
Есть боль в ушах?
Клиент
Елена, нет, не очень получается, всё равно заложенность есть. Не болит как-будто ноет, тянет внутри уха
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте в уши АНАУРАН ПО 3КАП В ОБА 3 Р/ДЕНЬ 7 дней, закрыть ваточкой на 30 минут.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Носовое дыхание у Вас затруднено,отделяемое из носа есть?
Давление у Вас не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, из носа только утром немного прозрачных соплей и всё. На счёт давления сказать точно не могу, не отслеживала
Детский ЛОР
Капайте в нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис в каплях или аналоги по 3к а каждый носовой ход 3р/д,затем высморкаться по очереди,закрыв одну половину носа,затем вторую.
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней) для снятия отёчности.
Также необходимо выполнять самопродувание и массаж барабанной перепонки ( нажатие пальцем на козелок до 10-15 раз в день).
В оба уха фурацилиновый спирт на турунде 2р/д на 1час(5 дней).
ЛОР
Слух снижен? Видимо сохраняется дисфункция слуховых труб.
1. Нос нужно промывать и тщательно высмаркивать.
2. Берёте капли сосудосуживающие добавляете туда во флакон 2-3 ампулы Дексаметазона. Вот эту смесь капаете в лежачем положении в нос по 3-4 кап, начиная например с права. Как только капли попадают в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону, и так надо полежать 5 мин. Затем повторите то же самое с другой стороны. После этого делайте самопродувание ушей. 2 раза в день.
3. Самопродувание нужно делать чаще в течение дня, главное делать на чистый нос, то есть вначале высмаркнуть его.
4. Таб Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Примерно так.
5. Массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.