Гиперметропия

Ребёнку 7 лет, гиперметропия высокой степени поставили диагноз на приборе (один глаз 6,2, другой 7). Ребёнок не жалуется видет вбоизи и в далеке, читает. Перед диагностикой 30 мин сидел в планшете, мог этот факт повлиять на результат?

Здравствуйте Елена. Планшет на такие данные не влияет. Гипермеиропия или дальнозоркость- это маленький размер глаза, все дети в норме рождаются дальнозоркими и по той же норме из +4+3,5 при рождении в 7 лет должно остаться +0,5-+0,75. Та он бывает,что дети рождаются и с большими цифрами, кому то это мешает приобрести нужные функции,кому-то нет. Но с таким плюсом вам однозначно нужны очки если не для постоянного ношения,то для чтения,зрительной нагрузки,потому что как правило их отсутствие может привести к головным болям,дискомфорту в глазах,покраснению. Но все таки нужно смотреть индивидуально. Иногда в 5-6лет ребенок справляется и не чувствует дискомфорта,после 8-9лет в школе с увеличением зрительной нагрузки могут появиться жалобы. Поэтому конечно нужно смотреть индивидуально. Сколько ваш ребенок видит вдаль? Все строчки или 7-8?

Ульяна, последние две строчки не видит. Диагноз нам в амбулатория поставили, направление к областном детскому окулист пойдём, конечно очки носить будем, раз у нас без вариантов. Скажите, а при таком диагнозе ношение очков постоянно должно быть? Скажем, зимой на прогулку можно не одевать, или при за нития спортом. И второй вопрос, спорт для нас закрыт, футболом заниматься нельзя?

Если хотим 100% зрение и выше носим постоянно,это однозначно и зимой и летом, контроль через 1,5 мес после начала ношения очков, возможно сразу будет не большая коррекция,через 1,5-3 мес возможно усиление коррекции до максимальной,вообще на цифры которые будут в очках +3+4 или если какие другие будут, обращать не надо,надо смотреть,чтобы у ребенка была МАКСИМАЛЬНО переносимая коррекция. Спорт открыт!!!,жить так же как и раньше просто в очках, никаких ограничений нет. Можно контактные линзы

Ульяна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам

Ульяна, Вы пишите "... что бы у ребёнка была МАКСИМАЛЬНО переносимая коррекция". Что это значит? Как мы пойнем максимально она переносимая или нет.

Здравствуйте.
Для более точной постановки диагноза надо смотреть на широкий зрачок и вручную с помощью скиаскопических линеек.
И если диагноз гиперметропия высокой степени подтвердится, то очки нужны для постоянного ношения для избежания развития амблиопии

Добрый день!
Нет, зрительная нагрузка не повлияла на выявленную степень дальнозоркости.
Очки вам предложили?

Жанна, диагноз поставили в амбулатория, для дальнейшего обследования и прописан я очков направили в область к специалисту.