Консультация эндокринолога /

Повышен индекс HOMA — вопрос №558142

Индекс HOMA повышен (3,06) при нормальном Сахаре 4,89 и инсулине 14,06. Также в норме Гликированный гемоглобин, 5,4. Рост 1,87 вес 110. 29 лет, при этом ещё понижен тестостерон 9,54 и повышен Пролактин 337

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение индекса нома показывает на наличие инсулинорезистентности. Такое состояние часто наблюдается при ожирении. Вам необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Дополнительно сдайте кровь на витамин д, ттг. После снижения веса повысится тестостерон. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, ТТГ в норме, а Д на нижней границе или понижен 29,32 нг/л, но пью уже около года то в 2500 МЕ в день, или бывало до 5000 в день 1 месяц пропивал

Эндокринолог
При таком уровне витамина д в крови рекомендовано принимать аквадетрим 5000 ме в сутки 1 месяц затем снижать до поддерживающей 2000 ме в сутки длительно. Если не получится худеть с диетой и физической активностью то потребуется препараты например саксенда
Клиент
Ленар, писал что уже принимал витамин Д и в такой дозировке как вы писали, не очень он от этого вырос
Эндокринолог
Тогда принимайте 5000 ме в сутки дольше, 2 месяца
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, инсулинорезистентность убрать можно, только диетой и снижением веса, рекомендую диету с исключение высоуглеводных продуктов и жиров, физические нагрузки, пешие прогулки.
Скажите пожалуйста, уровень Витамина Д проверяли? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Ольга, ТТГ в норме, а Д на нижней границе или понижен 29,32 нг/л, но пью уже около года то в 2500 МЕ в день, или бывало до 5000 в день 1 месяц пропивал
Диетолог, Эндокринолог
Необходимо принимать длительно, Колекальциферол (Вигантол или Аквадетрим) в дозировке 5000 МЕ (10 кап в сутки) , принимать во время или после еды до 12:00, через 2 месяца контроль витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина инсулинорезистентности и пониженного тестостерона в избытке массы тела. Диабета нет. Но худеть нужно. Нормализуйте питание, считайте калории, активно двигайтесь не менее 10тыс шагов в день. если самостоятельно худеть не получается. нужно обратиться очно к эндокринологу для назначения препаратов (редуксин, лираглутид, орлистат).
Эндокринолог
Причина всех нарушений- лишний вес.
Эндокринолог
Здравствуйте, индекс Хома не используют в клинической практической медицине, так же как и сдачу крови на инсулин. У вас все хорошо с углеводным обменом. Если у вас есть избыточная масса тела, то и инсулинорезистентиность у вас есть. Для этого не нужен Хома. Это бессмысленно потраченные деньги. Хотите снизить инсулинорезистентиность, снижайте массу тела. Только так.
Эндокринолог
С какой целью сдавали тестостерон? Есть проблемы с эрекцией ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Индекс НОМА повышен из-за лишнего веса. Снижение тестостерона так же скорее всего связано с весом. Какой уровень пролактина сейчас? Сдавали только общий тестостерон? Сдавали ГСПГ?
Клиент
Дарья, ГСПГ понижен 12,7. ЛГ повышен 8,66
Клиент
Дарья, у меня длительное время была сильная слабость, особенно после перенесённого ковида, прошло пол года и по тихонько начал восстанавливаться но все равно почти каждый день пью таблетки с энергетиками (кофеин, Таурин, и т.п.) малая активность. Правда вот снова в зал начал ходить. Кстати частично у меня вес за счёт набора мышечной массы , но есть и достаточно лишнего. Но не сказать чтобы прямо очень много. Обхват талии 100 см +- 2см
Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте количество силовых упражнений, т.к они способствуют росту уровня тестостерона. Заместительная гормональная терапия не показана, если Вы планируете иметь детей. Снижайте вес постепенно питанием и физической нагрузкой. Какой уровень пролактина?
Клиент
Дарья, 337 (86-324 референсные)
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное. На работу организма никак не влияет. Пока главной задачей является снижение жировой прослойки тела
Клиент
Дарья, год назад был повышен ФСГ еще 14,02 (референсые 0,7-11,1) и понижен SHBG 12,3 (13,0-71,0) это может на что-нибудь влиять ? Простите, что много вопросов- этот последний
Эндокринолог, Врач УЗД
В связи со снижением тестостерона повышается ФСГ. Это связанные процессы. Но в настоящее время гормональная коррекция не нужна т.к есть причина снижения тестостерона. ФСГ откладывается в жировой ткани и чем больше жировой ткани в организме, тем выше ФСГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вся проблема в лишнем весе. Нужно с этим бороться. И дослать ГСПГ и альбумин, чтобы разобраться с тестостероном. Возможно, будет нужна заместительная терапия ХГЧ( если есть планы по деторождению) или препаратами тестостерона.Это значительно поможет снизить вес.
Клиент
Елена, ГСПГ понижен 12,7. ЛГ повышен 8,66
Клиент
Елена, лишнего веса у меня не сказать чтобы очень много. Я долгое время в тренажёрный зал ходил и частично набрал его за счёт мускул, но и лишний жир тоже есть- не отрицаю
Клиент
Планы по деторождению есть. 1,5 года не получается с супругой. Андролог сказались у меня нарушена функция яичек поэтому понижен тестостерон, но одновременно посоветовал мне разобраться с эндокринной системой потому что много отклонений