Консультация хирург-стоматолога /

Болит зуб и пазухи — вопрос №558293

Здравствуйте, три дня болит зуб, на второй день правая сторона пазух и лимфоузлы справа болят. Хотела вырвать 16 зуб, но после снимка стоматолог хирург сказал нельзя, потому что упирается в пазухи. Что мне делать? Может антибиотики какие то пропить?

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно зуб можно вылечить.Загрузите рентген снимок зуба и фото зуба в полости рта
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас постараюсь загрузить

Клиент
Анна, загрузила, но мне его пытались вылечить, год назад выпал "саморез"
Клиент
Анна, ещё это все сопровождается температурой((((
Клиент
Стоматолог
По снимку и на фото не видно что зуб подлежит удалению,его можно и пролечить.В идеале нужен очный осмотр стоматологом-терапевтом опытным,если зуб по бифуркации корней не разрушен,то можно попытаться его вылечить.В этом зубе как правило 4 канала,возможно один пропущен был.
Стоматолог
Антибиотики в Вашем случае бессмысленны,каналы открыты, инфекция проникает внутрь каналов и в костную ткань.Тут либо лечить ,либо удалять.
Клиент
Анна, а может ц реактивный белок повышен на фоне воспаления зуба
Стоматолог
Нет,от одного зуба этот показатель не повышается.
Стоматолог
Возможно у вас зуб мудрости режется и такое воспаление, нужно комплексно смотреть все зубы(ОПТГ-ранорамный снимок всех зубов во рту) и сомнительные зубы по отдельности(тут либо визиографичемкие снимки или КТ)
Стоматолог
К сожалению по фото и по прицельному снимку , не анализируя всей ситуации по панорамному снимку челюстей, нельзя говорить конкретно. Но как близко к пазухе расположен зуб ,по такому снимку невозможно понять. В любом случае если зуб болит и с такой симптоматикой ,как у Вас, его необходимо удалять . Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием ,сделают правильное обследование рентгеновское ,если нужно КТ и удал,т зуб. Если совсем худо ,начинайте пить Амоксиклав по 500 два раза в день не менее недели. Чтоб не развился дисбактериоз, паралельно принимайте Линекс или подобные препараты. Прежде чем принимать лекарства , почитайте инструкцию и убедитесь ,что нет непереносимости препаратов. Но искать врача и удалять зуб надо обязательно. Антибиотик только снизит воспаление но не решит проблему.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, т.е. правильнее сразу сделать ортопантомограмму или кт, и к стоматологу хирургу, а лимфоузлы увеличены и болят это тоже всё от зуба? Спасибо за развёрнутый ответ))))
Стоматолог
Лимфоузлы скорее всего от зуба болят. Но на обследование должен назначать сам доктор. Вы сделаете КТ или другое обследование , потратите деньги, а доктор не сможет открыть программу и направит Вам по-новой все делать. Зачем Вам лишняя головная боль)) в нормальной ситуации доктор сразу на консультации проводит нужные обследования , панорамнй снимок в первую очередь и уже если есть необходимость делает КТ
Стоматолог
Добрый вечер! При таком исследовании может быть наложение анатомических структур, поэтому, чтобы оценивать расположение корней по отношению к пазухи, нужно сделать КТ. На КТ так же оценить состояние корней зуба и костной ткани вокруг них. Учитывая полученные данные и состояние оставшихся тканей в полости рта уже можно принимать решение о возможности сохранения этого зуба или удаления.
Даже если корни и имеют сообщение с пазухой, это не является противопоказанием к его удалению, просто оно будет сложным и имеет свои особенности) Антибиотики только приглушат воспаление, но проблема останется нерешённой и в любой момент снова возникнут такие же симптомы)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! Как называется кт, которое необходимо сделать? КТ челюсти или ....
Клиент
Людмила, он у меня уже не первый раз болит, но не так, как в этот раз( когда то у меня был фронтит и делала ортопантомограмму и лор врач сказала, что имейте ввиду что зуб упирается в пазуху.
Стоматолог
КТ либо всей верхней челюсти, либо только интересующей стороны) Объясните проблему тому, кто будет проводить это исследование, а он уже выставит необходимую программу)
Стоматолог
ОПТГ тоже является плоскостным отображением, на нём также возможно наложение) Можно предполагать только по нему, ответ точный можно получить только по трёхмерному изображению, а это компьютерная томограмма)
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
По прицельному снимку нельзя судить о расположении корней близко к пазухе
По снимку грамотный терапевт возможно сможет перелечить каналы данного зуба,если он сам по себе плотный и хороший,если нет,-удаление к хирурга-стоматолога.Если будет сообщение с пазухой-доктор проводит пробы,накладывает швы для закрытая соустья,назначает антибиотик и капли в нос.
Для уточнения расположения корней-можно сделать КТ челюстей и пазух носа
А также необходим осмотр и лечение у лора (КТ ему также может пригодиться),по фото видно,что зев справа гиперемирован(красный) и отёчен
Антибиотик возможно и показан,но его невозможно назначать а рамках сайта