Болит зуб и пазухи
Здравствуйте, три дня болит зуб, на второй день правая сторона пазух и лимфоузлы справа болят. Хотела вырвать 16 зуб, но после снимка стоматолог хирург сказал нельзя, потому что упирается в пазухи. Что мне делать? Может антибиотики какие то пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно зуб можно вылечить.Загрузите рентген снимок зуба и фото зуба в полости рта
Анна, сейчас постараюсь загрузить
Анна, загрузила, но мне его пытались вылечить, год назад выпал "саморез"
Анна, ещё это все сопровождается температурой((((
По снимку и на фото не видно что зуб подлежит удалению,его можно и пролечить.В идеале нужен очный осмотр стоматологом-терапевтом опытным,если зуб по бифуркации корней не разрушен,то можно попытаться его вылечить.В этом зубе как правило 4 канала,возможно один пропущен был.
Антибиотики в Вашем случае бессмысленны,каналы открыты, инфекция проникает внутрь каналов и в костную ткань.Тут либо лечить ,либо удалять.
Анна, а может ц реактивный белок повышен на фоне воспаления зуба
Нет,от одного зуба этот показатель не повышается.
Возможно у вас зуб мудрости режется и такое воспаление, нужно комплексно смотреть все зубы(ОПТГ-ранорамный снимок всех зубов во рту) и сомнительные зубы по отдельности(тут либо визиографичемкие снимки или КТ)
Принятый ответ
К сожалению по фото и по прицельному снимку , не анализируя всей ситуации по панорамному снимку челюстей, нельзя говорить конкретно. Но как близко к пазухе расположен зуб ,по такому снимку невозможно понять. В любом случае если зуб болит и с такой симптоматикой ,как у Вас, его необходимо удалять . Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием ,сделают правильное обследование рентгеновское ,если нужно КТ и удал,т зуб. Если совсем худо ,начинайте пить Амоксиклав по 500 два раза в день не менее недели. Чтоб не развился дисбактериоз, паралельно принимайте Линекс или подобные препараты. Прежде чем принимать лекарства , почитайте инструкцию и убедитесь ,что нет непереносимости препаратов. Но искать врача и удалять зуб надо обязательно. Антибиотик только снизит воспаление но не решит проблему.
Андрей, т.е. правильнее сразу сделать ортопантомограмму или кт, и к стоматологу хирургу, а лимфоузлы увеличены и болят это тоже всё от зуба? Спасибо за развёрнутый ответ))))
Лимфоузлы скорее всего от зуба болят. Но на обследование должен назначать сам доктор. Вы сделаете КТ или другое обследование , потратите деньги, а доктор не сможет открыть программу и направит Вам по-новой все делать. Зачем Вам лишняя головная боль)) в нормальной ситуации доктор сразу на консультации проводит нужные обследования , панорамнй снимок в первую очередь и уже если есть необходимость делает КТ
Принятый ответ
Добрый вечер! При таком исследовании может быть наложение анатомических структур, поэтому, чтобы оценивать расположение корней по отношению к пазухи, нужно сделать КТ. На КТ так же оценить состояние корней зуба и костной ткани вокруг них. Учитывая полученные данные и состояние оставшихся тканей в полости рта уже можно принимать решение о возможности сохранения этого зуба или удаления.
Даже если корни и имеют сообщение с пазухой, это не является противопоказанием к его удалению, просто оно будет сложным и имеет свои особенности) Антибиотики только приглушат воспаление, но проблема останется нерешённой и в любой момент снова возникнут такие же симптомы)
Людмила, спасибо за ответ! Как называется кт, которое необходимо сделать? КТ челюсти или ....
Людмила, он у меня уже не первый раз болит, но не так, как в этот раз( когда то у меня был фронтит и делала ортопантомограмму и лор врач сказала, что имейте ввиду что зуб упирается в пазуху.
КТ либо всей верхней челюсти, либо только интересующей стороны) Объясните проблему тому, кто будет проводить это исследование, а он уже выставит необходимую программу)
ОПТГ тоже является плоскостным отображением, на нём также возможно наложение) Можно предполагать только по нему, ответ точный можно получить только по трёхмерному изображению, а это компьютерная томограмма)
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
По прицельному снимку нельзя судить о расположении корней близко к пазухе
По снимку грамотный терапевт возможно сможет перелечить каналы данного зуба,если он сам по себе плотный и хороший,если нет,-удаление к хирурга-стоматолога.Если будет сообщение с пазухой-доктор проводит пробы,накладывает швы для закрытая соустья,назначает антибиотик и капли в нос.
Для уточнения расположения корней-можно сделать КТ челюстей и пазух носа
А также необходим осмотр и лечение у лора (КТ ему также может пригодиться),по фото видно,что зев справа гиперемирован(красный) и отёчен
Антибиотик возможно и показан,но его невозможно назначать а рамках сайта