Одонтогенный гайморит или воспаление троичного нерва

Постнатальный затек был 3 года,справа провоцировал хронический гайморит,делала КТ ,зуб с кистой верхнюю семёрку удалила и была перфорация пазухи,зашита наглухо стоматологом,швы сняты со стороны десны зажило.но нос не даёт покоя ноет переносица,заложенность и головная боль в затылке и ночью тоже идёт 3 неделя после удаления зуба, думаю может троичный нерв задели,голова как в тумане,но температуры нет,лор назначил тованник ,Цетрин,Снуп,но слабо помогает,почему то затылок висок беспокоит,слизь есть по задней стенке прозрачная.кт есть и зубов и гайморовых пазух

Нет
37 лет

Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
Сколько полных дней вы принимаете Таваник?
Вам не выполняли КТ пазух носа повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 4 день сегодня идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний рентген был 5 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы общались на днях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yadi.sk/d/v_OA9bcC7-Rkvg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В положении лёжа боль в затылке больше,чем когда хожу

Я не смогу просмотреть КТ, так как сижу с телефона
А описания КТ нет?
Можете прикрепить ссылку на предыдущий вопрос?

А кт от какого числа было?
По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт от 24.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После удаления зуба

По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
В такой ситуации рекомендовано пропить полный курс Таваника и если будут сохраняться симптомы - выполнить повторное КТ пазух носа
Какое местное лечение вы сейчас проводите?

Здравствуйте, имеется отёк в пазухе. Жалобы вероятно связаны больше с воспалением в пазухе, но также не исключено присоединение невралгии. Нужно пальпировать точки выхода тройничного нерва. Для носа можно добавить физиолечение , снимет отёк в пазухе . По лечению то что я писал ранее , в прошлом вопросе вы делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,только тованник все же пью,и Назонекс добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физиолечение какаое

В таком случае объёма лечения достаточно. Назонекс оставить до 2-х недель. Физио поделать ( УВЧ например ). А отёк в пазухе может сохраняться в течение 2-3 недель на фоне гайморита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня голова более менее ,но вот слизь с этой половины носа вообще не выходит,наверное из за этого головные боли,только ждать когда глюкокортикостероиды подействуют?может ли при окончании антибиотика опять воспаление развиться?по КТ там полипоз есть справа,может мне операцию придется делать,чтобы избавится от этой отёчности навсегда?

Принятый ответ

Для начала это лечится. На полипоз влияют гормоны, пока на 2 недели , далее можно их оставить до месяца.