Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар после Ковид — вопрос №558318

Добрый день. В течении двух месяцев после перенесённого Ковид средняя глюкоза в крови натощак стала - 6,9. Более трёх лет уровень глюкозы был - 6, принимал Метформин 1000 мг. в сутки. Сейчас попробовал увеличить дозу Метформина до 2000 мг. - эффекта нет. В середине дня или при физических нагрузках часто наблюдается головокружение. Часто повышается давление до 140-150. Поджелудочная не здорова, периодически приходится оздоравливать курсами медикаментозно. Возраст 57 лет, мужчина.

Анализ крови:
ЛПНП 4.1
АЛАТ 51.91
АСАТ 27.2
Глюкоза крови 6.9
Креатинин 81.25
Мочевая кислота 497
Билирубин 5.5
Билирубин прямой 1.54
Магний 0.96
Триглицериды 3.31
Холестерин общий 7.07
Гликогемоглобин 5.58
Эритроциты 5.13
Гемоглобин 151
Цветовой показатель 0.88
Гематокрит 45.2
MCV 88.1
MCH 29.4
MCHC 33.4
RDW 12.4
Тромбоциты 315
MPV 9.5
PDW 10.4
PCT 0.3
P-LCR 20.6
Лейкоциты 9.29
Витамин B12 764

Прошу вас оказать консультацию и порекомендовать меры для нормализации уровня глюкозы.

Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин продолжайте принимать так же по 1000 мг утром и вечером. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, к метформину добавьте галвус 50 мг вечером. Дополнительно стоит сдать кровь на ферритин так как после ковид может наблюдаться дефицит железа, так же проверьте ттг, витамин д. Какой стаж диабета, бывают ли гипогликемии?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Проблемы с повышенным сахаром более 7 лет. Гипогликемии не бывают.

Эндокринолог
От дислипидемии принимайте ещё розувастатин 10 мг вечером, через месяц повторите холестерин, лпнп
Эндокринолог
Оставьте прежнюю схему. Контроль за гликированным гемоглобином через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает, что средний сахар крови у вас в норме. Поэтому можно продолжить принимать Метформин 2000 мг в день. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
У Вас повышен холестерин, высокие триглицериды. Вы принимаете статин?
Что принимаете для снижения давления?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Статин не принимаю. Для снижения давления принимаю Индапамид по 1 таблетке утром.
Эндокринолог, Сомнолог
При повышенном сахаре повышенный холестерин - высокий риск острых сердечных проблем. необходимо принимать статин - аторвастатин 10 мг или розувастатин 5 мг с контролем ЛПНП и триглицеридов, а также Омакор по 2 капс в день.
Индапамид видимо вам слабоват, раз давление все же повышается. нужно подобрать другой, например телзап или лизиноприл.
Клиент
Наталия, как Вы думаете, Сигдуо Лонг подойдёт в моём случае? Повышенный сахар, повышенное давление. Поможет снизить вес со 100 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат снижает сахар методом выведения его с мочой, с глюкозой уходят калории. Как правило, если сахар невысокий, вес на нем снижается не так активно. Но попробовать можно. В Вашей ситуации для снижения веса лучше будет Трулисити или Оземпик 1 р в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте, с учётом ваших показателей для вас отлично подойдут препараты группы глифлозинов. Например можно принимать так: форсига 10 мг 1 таб утром. Глюкофаж Лонг или Сиофор 1000 мг вечером. Или есть данные препараты в одно таблетке, более удобно 1р в сутки прием. Сигдуо Лонг 10+1000 мг 1 таб утром. Препараты группы глифлозинов (форсига джардинс, суглат, эртуглифлощин) не только снижают сахар, но и снижают риски развития инфарктов или инсультов, умеренно снижают АД, умеренно снижают массу тела. Но и цена соответствующая, стоимость упаковки в районе 2000-3000 р на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! При начале приёма Сигдуо Лонг стоит отменить Метформин?
Эндокринолог
Да, отмените
Эндокринолог
+ у вас непорядок с холестерином. У вас общий холестерин должен быть мене 4,0, а лпнп менее 1,5. Начинайте принимать статины. Липримар 20 мг 1 таб перед сном. Прием постоянный! Без перерыва !Контроль ХС через месяца.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, Гликированный гемоглобин у Вас отличный, можно оставить Метформин 1000 мг х 2 раза в сутки, принимать во время или после еды, соблюдение диеты с ограничением простых углеводов и продуктов с повышенным содержанием жиров, регулярная физическая активность, пешие прогулки?
По поводу повышенного холестерина- статины назначали?
Рекомендую так же проверить уровень Ферритина и 25-ОН витамина Д, если переболели ковидом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Даже при таком отличном гликированном гемоглобине я бы рекомендовала принимать галвус 1 таблетку перед самым большим приемом пищи. Доказано, что такая комбинаци этого препарата с метформином значительно снижает риск развития осложнений сахарного диабета. Печеночные пробы не в норме. У Вас есть повышенный вес?
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ. Да, лишний вес есть. Рост 175, вес 100.
Эндокринолог, Диетолог
И для печени станет лучше, если снизите вес. Можно принимать Эссенциале или Гептрал в течение месяца и затем перепроверить анализ