Сильная молочница и 1триместр беременности
Здравствуйте, у меня срок 8-9 недель беременности, результаты анализов и мое самочувствие показало, что у меня молочница(белые выделения,зуда нет, частое мочеиспускание, налет белый на языке, крутит живот, расстройство кишечника, тошнота, нет аппетита) мне выписали клотримазол вагинальные таблетки и клотримазол крем, в инструкции указано, что противопоказан на 1 триместре, а врач говорит, что ничего страшного, пишут так, что не проводили испытания и только клотримазолом лечатся на первом триместре, две ночи уже ставлю свечи и мажу кремом, подскажите, пожалуйста, опасен ли этот препарат, может заменить его на другое и что пропить для кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика. Все верно - клотримазол - препарат выбора в лечении кандидоза у беременных на любом сроке, не переживайте. Заканчивайте начатое лечение - оно никак не отразится на беременности и малыше, не волнуйтесь.
Какие дома есть пробиотики?
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога обязательна
Адэль, здравствуйте, никаких пока нет
Анжелика, добавила рекомендации по соблюдению режима выше, рекомендую к приему Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Клотримазол заменить на пимафуцин, 6 свечей по 1 во влагалище на ночь. Пропить любой пробиотик для кишечника внутрь, максилак/нормобакт/бак сет/лактобаланс. Ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Исключить в рационе мучное и сладкое. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Какой сахар крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. крем можете оставить, свечи замените на пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней, он разрешен в 1 триместре. Обязательно принимайте любой пробиотик для кишечника в течение 14 дней, можно максилак. соблюдайте интимную гигиену, подмываться минимум 2 раза в день. скажите пожалуйста, сахар не повышен?
Алёна, здравствуйте, сахар не повышен
поняла, это хорошо,значит ваши симптомы вызваны исключительно молочницей,поэтому лечение должно помочь. выздоравливайте
Алёна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, клотримазол - самый изученный в мире противогрибковый препарат, потому спокойно можете закончить курс, в будущем можно использовать пимафуцин. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.