Боль в ягодице
У мамы сильная боль в ягодице, не может вытянуть до конца ноги, лежит уже 10 дней. Невролог назначил терапию и МРТ, терапия не помогла, а МРТ делать не можем, т.к. у мамы больше 10 мин на спине лежать не получается. Возможно ли купировать боль иглами? Или иглы доктор ставить не будет без результатов МРТ?
Здравствуйте.
Иглорефлексотерапия это вспомогательный метод лечения. Основное в лечении болей - медикаментозная терапия.
Онемения в ноге нет? Какое лечение получали?
Алина, онемения нет. Кололи Дексаметазон, Дексалгин, пила Лирику. Сейчас уколы мильгаммы и массаж ягодицы (делая сама). У нее одна почка и не вполне здоровая, поэтому с терапией нужно очень аккуратно.
В какой дозировке принимали лирику?
Алина, первый день 75 мг, второй день-150, третий-225, пила 6 дней
Я считаю, что приём лирики нужно продолжить, можно увеличить дозировку до 300мг в сутки, принимать не менее 2 недель.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
Местно диклофенак гель 3 р в день, пластырь Нанопласт.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
При длительных статических нагрузках полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его (только в острый период, не более 3х часов в сутки).
МРТ пояснично-крестцового отдела нужно постараться пройти.
Здравствуйте. МРТ желательно пройти на мощном аппарате , там совсем не долго снимают в среднем 15 минут. Желательно.
Какая терапия была назначена, чем лечились?
Иглы боль не купируют, но как вспомогательный метод вполне можно. В ногу боль отдает, онемения ноги нет? Что предшествовало боли - физическая нагрузка была?
Яна, здравствуйте. Да, после физической нагрузки на даче. Уколы дексаметозона, дексалгина, Лирика (таблетки). Ничего не помогло. Одна почка, поэтому с терапикй нужно аккуратно. Онемения нет.
Да, очень аккуратно, лишнего нельзя.
В целом то терапия сильная, странно что не помогло. Я считаю надо постараться МРТ пройти.
Лирику сколько принимали?
Можно еще физическими методами - втирать в поясницу ягодицу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели. Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей и ягодицами по 20 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе полужестком, на боку желательно.
Яна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам.