Консультация мануального терапевта /

Боль в ягодице — вопрос №558832

У мамы сильная боль в ягодице, не может вытянуть до конца ноги, лежит уже 10 дней. Невролог назначил терапию и МРТ, терапия не помогла, а МРТ делать не можем, т.к. у мамы больше 10 мин на спине лежать не получается. Возможно ли купировать боль иглами? Или иглы доктор ставить не будет без результатов МРТ?

Невролог
Здравствуйте.
Иглорефлексотерапия это вспомогательный метод лечения. Основное в лечении болей - медикаментозная терапия.
Онемения в ноге нет? Какое лечение получали?
Клиент
Алина, онемения нет. Кололи Дексаметазон, Дексалгин, пила Лирику. Сейчас уколы мильгаммы и массаж ягодицы (делая сама). У нее одна почка и не вполне здоровая, поэтому с терапией нужно очень аккуратно.

Невролог
В какой дозировке принимали лирику?
Клиент
Алина, первый день 75 мг, второй день-150, третий-225, пила 6 дней
Невролог
Я считаю, что приём лирики нужно продолжить, можно увеличить дозировку до 300мг в сутки, принимать не менее 2 недель.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
Местно диклофенак гель 3 р в день, пластырь Нанопласт.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
При длительных статических нагрузках полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его (только в острый период, не более 3х часов в сутки).
МРТ пояснично-крестцового отдела нужно постараться пройти.
Невролог
Здравствуйте. МРТ желательно пройти на мощном аппарате , там совсем не долго снимают в среднем 15 минут. Желательно.
Какая терапия была назначена, чем лечились?
Иглы боль не купируют, но как вспомогательный метод вполне можно. В ногу боль отдает, онемения ноги нет? Что предшествовало боли - физическая нагрузка была?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да, после физической нагрузки на даче. Уколы дексаметозона, дексалгина, Лирика (таблетки). Ничего не помогло. Одна почка, поэтому с терапикй нужно аккуратно. Онемения нет.
Невролог
Да, очень аккуратно, лишнего нельзя.
В целом то терапия сильная, странно что не помогло. Я считаю надо постараться МРТ пройти.
Лирику сколько принимали?
Можно еще физическими методами - втирать в поясницу ягодицу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели. Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей и ягодицами по 20 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе полужестком, на боку желательно.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.