Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гормоны и кок — вопрос №558895

Добрый день!
Результаты анализов: андростендиол (5,4), прогестерон (1,1), эстрадиол (1456). Другие сданные гормоны в пределах нормы. Мне предложили 3-6 месяцев принимать Димия для снижения андрогенов. Но, как я поняла, после отмены все через какое-то время вернется назад. Нет ли препаратов, целенаправленно снижающих этот гормон? Других вариантов, так сказать.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно вместо КОК принимать спиронолактон по 100 мг/сут длительно. Это негормональный препарат, постепенно снижающий уровень андрогенов
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. А после его отмены эффект сохраняется или все вернется назад? Как правило как бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По-разному. Но, к сожалению, чаще любые препараты, они как плотина, которые сдерживают поток андрогенов. Пока препараты принимаете, андрогены снижены. Как только заканчиваете - они нарастают. Если только принимали не очень долго - более 5 лет. Тогда вероятность отката ниже
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Димиа аналог препарата Ярина. Действенные препараты с антиандрогенным эффектом - это Ярина и джес.
Что по узи органов малого таза? У вас есть нарушение менструального цикла? Проявление гиперандрогении ( акне, себорея, алопеция)?
Клиент
Светлана, по узи - точно не скажу, но в целом «ничего страшного». Если можно было бы - приложила бы картинки. Нарушения цикла есть. В основном я к врачу пришла с жалобой на нарушение цикла и немного волос на подбородке, груди..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатами анализов. Вы можете начать приём препарата или Ярина, или джес с первого дня менструального цикла в одно и то же время, желательно на ночь. На момент приёма препарата симптомы гиперандрогении беспокоить не будут (волосы на подбородке и груди), цикл будет регулярный. Пока вы не планируете беременность можете применять их длительно, хороший вариант контрацепции. После отмены препарата есть вероятность, что симптомы вернутся, но маловероятно, так как уровень гормонов не критичен. Тестостерон норма, повышен андростендион.
Уровень ТТГ у вас верхняя граница нормы, норма до 4 нг. Рекомендую очную консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у Вас жалобы есть? цикл у Вас регулярный?
Клиент
Любовь, нерегулярный. Точнее как, раньше был регулярный более или менее, потом из-за питания и/или стрессов пропали месячные на 3-4 месяца. Потом сами пришли месяц назад. У меня жалоба на это и рост волос потихоньку в неположенных местах.
Акушер, Гинеколог
Приложите сам бланк с гормонами, узи органов малого таза делали? как быстро планируете беременность?
Клиент
Любовь, приложила все анализы и протокол узи. Не планирую в ближайший год
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ситуация такая: есть некоторые повышение андрогенов , есть начатьные изменения яичников потому мультифолликулярных, но овуляция есть, все неплохо. Организм не истощайте , в стресс не вгоняйте, чтобы не было проблем более сильных с циклом в будущем. Все препараты, которые снижают андрогены, действуют только во время приема, после прекращения все будет возвращаться на свои места, прием кок совсем не рассматриваете?
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. То есть спироналоктон, который предлагают как альтернативу тоже действует пока принимаешь? Я рассматриваю ок, но хотела бы уточнить, есть ли варианты и как лучше. То есть если это наследственная предрасположенность (судя по подбородку мамы и бабушки - это так), то ничего не поделать, кроме как все время принимать что-то? Так?
Акушер, Гинеколог
Да, спиронолактон тоже временное решение , эффект от его приема развивается через 1,5 - 2 месяца ( от кок быстрее) после прекращения приема через такой же промежуток времени все вернётся. Из кок можно применять Ярину, у нее хороший антиандрогенным эффект, ее можно применять до момента планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать спиронолактон по 100 мг один раз в день либо если вы не планируете беременность то можно кок
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, 175, 59
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, что Вас беспокоит на данный момент?