Целиакия подтверждение или снятие диагноза

Обязательно ли ложиться в стационар, чтоб снять или подтвердить диагноз? Есть ли какие-то обязательные условия для этой процедуры? Ведь анализы можно сдать амбулаторно... Человек 10 лет есть все, возможно диагноз ошибочный!

Здравствуйте!
Можно проходить обследования амбулаторно, тем более если ничего не беспокоит.

При стабильном состоянии все вопросы диагностики и лечения целиакии решаются амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственно верным на 100% является биопсия с последующим морфологическим исследованием слизистой тонкой кишки. Материал берется при ФГС- из конечных отделов 12-п. кишки или при колоноскопии из тощей кишки. Первый способ избегают делать амбулаторно из-за опасности кровотечения, вторым, думаю, не все эндоскописты владеют. Скорее всего, вас за этим и госпитализируют. Поэтому есть косвенные тесты(хотя все они платные)- сдать кровь на антител к тканевой трансглутаминазе класса IgA (или класса IgG при селективном дефиците иммуноглобулина А) и антитела к эндомизию. Можно провести и генетический тест:присутствие генов не является доказательством в пользу целиакии(они есть у 60% населения), а вот отсутствие их- полностью исключает диагноз "целиакия"