Помогите с анализом

Здравствуйте! Сдала копрограмму , помогите пожалуйста разобраться. Все от нормально? Нужно ли принимать креон? Переваривается ли пища? Что то не могу набрать вес, не связано ли это с таким результатом анализа? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, есть некоторые изменения. Ничего не беспокоит? Боли? Диарея?
Да, скорее всего связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте! Соблюдала диету , но вес наоборот уходит. Врач посмотрел анализ и сказал есть все как можно больше, тогда вес наберется. Но не навредит ли это мне? Стул кашеобразный. Урчание

Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, включая амилазу. Также УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, все сдала, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, так же эластазу сдавала больше 500

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу неперевареные остатки, необходимо соблюдать диету, сбалансированное питание, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию амилазу крови и диастазу мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Диету соблюдала, вес так и уходит. Врач сказала начинать есть все и тогда вес наберется. Не понимаю , какой смысл если не усваивается ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, все анализы в норме, делала узи неделю назад

Можете прикрепить анализы? И обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, прикрепила

Посмотрела, рекомендую принимать дюспаталин 1 к 2 р/д , Смекта 1 п 2 р/д.лактофильтрум 2 т 3 р д за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, по остальным анализам есть отклонения?

Все показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо!

Всего доброго, поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, можно задать вопрос, который не даёт мне покоя? Я сдавала много онкомаркерлв, все отрицательно, так же и рэа, но все же. Если это была бы онкология, оак биохимия и срб тоже были бы плохие? Оч переживаю

Вообще анализы обычно реагируют, обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу, возможно нужно будет пройти колоноскопию, по показаниям гастроэнтеролога

Принятый ответ

Есть изменения, но не критично совсем. А жалобы есть, помимо веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте! Кашеобразный стул утром. Урачние

Скоерее всего есть нарушения в работе поджелудочной железы. Нужно сделать узи брюшной полости, фгдс, анализы:общий анализ крови, б/х: белок, билирубин и фракции, аст, алт, щф,ггт,амилаза, липаза и там уже смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, прикрепила. По фгд атрофический гастрит умеренный с хеликобактером, пролечен в мае

Все в норме. Ничего критичного в копрограмме нет, даже от съеденной накануне пищи могут быть такие результаты, плюс у вас была недавняя антибиотикотерапия, микрофлора еще не восстановилась. А так в целом все нормально переваривается, нельзя сказать, что есть большие отклонения. Микрофлору нужно восстановить, конечно, можно начать прием линекс или пимафуцин. Если у вас дефицит веса-обследование у эндокринолога, а затем к диетологу, но именно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, можно задать вопрос, который не даёт мне покоя? Я сдавала много онкомаркерлв, все отрицательно, так же и рэа, но все же. Если это была бы онкология, оак биохимия и срб тоже были бы плохие? Оч переживаю

Конечно! Плюс были бы еще симптомы. А вы внезапно потеряли вес? Почему думаете на онкопроцесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, вес просто уходи, уде привело к опущению желудка и кишечника, что вызывает сильную боль, врачи операцию делать отказываются, говорят набирать срочно вес и делать лфк. Но как его набрать, если он посто уходит

А другие системы организма вы обследовали или только жкт? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, 34, мрт брюшной полости, забрюшного пространства, малого таза, головы. 2 колоноскопии. Норма везде! Узи всех органов.

Легкие смотрели? Вы молодец, все сделали правильно. Похудание при онкпроцессе есть тогда, когда уже есть раковая интоксикация, а это уже должна быть явная опухоль, большая, при вашей диагностики ее бы уже точно было видно, плюс сдали онкомаркеры. Но! Инструментальные исследования намного точнее, а вы их делали, причём хорошие,точные, а не просто рентгены. Поэтому нет, это не онкопроцесс. Это могут быть гормональные нарушения, но опять же, были бы другие симптомы еще. Скажите, стресса, нервного потрясения не было значимого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, после короновируса были панические атаки, я пью антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, родила 1,9 назад. Перестала кормить в январе. Гинеколога пропила дать направление на гормоны, она говорит что они нужны только если я ещё планирую беременность , я не планирую больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, хотела сделать энтерографию, проверку тонкого кишечника. Гастроэнтеролог сказал успокоиться и остановиться, так как кальпопректин 36. Сказал отменить все обследования и успокоиться на 5 лет. Но как это сделать?? Боль меня сводит с ума, он говорит надо толстеть, она пройдёт. Потолстеть я не могу, замкнутый круг…. Ну и отправляет меня в психдиспансер….

Ну не в психдиспансер, но помощь психотерапевта скорее всего нужна, вы перенесли достаточно тяжелые стрессы за последнее время- рождение ребёнка, а это стресс для женщины, затем коронавирусной инфекция, а после него очень часто бывают депрессии. Все это вцелом может усугублять ваше состояние. Я вам очень рекомендую все-таки обратиться к психотерапевту и объяснить проблему, доктор поможет выйти из этого состояния, с другой стороны обратиться к диетологу для подбора питания. У вас и опущение внутренних органов от нехватки жира, жир в организме как подушка для поддержки работает. Возможно наберите вес и проблема уйдет и операция не потребуется. А коронавирус без пневмонии прошел, кт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, с мужем переболели обычным орви, но пропало обоняние. Через 2 нед сдали антитела, оказалось что был ковид, в Легкой форме. Спасибо, попробую пообщаться к психологом) а то по анализам все отлично, но по факту не очень

Сделайте еще р-графию легких в двух проекциях для исключения туберкулеза как одной из возможных причин необснованного похудания, после родов женщины в группе риска. Хотя это конечно не ваш случай, потому что анализы хорошие и нет никаких характерных симптомов, но мне как пульмонологу будет спокойнее) и желательно все же к психотерапевту, психологи не имеют мед.образования, а психотерапевт именно врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, поняла, обязательно сделаю, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме нарушение пищеварения
Вам дообследоваться :бх алт, аст, гаммагтп, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, амилаза, липаза
УЗИ органов брюшной полости
Также выявлены грибки, пимафуцин 100 мг 1 т 4 р в день ,7 дней, реофлора 2 кап 2 р в день, 1 мес
Остальное лечение после дообследования
Да это может быть связано с весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, есть небольшие признаки недостаточности поджелудочной железы, выявлены единичные дрожжевые грибки возможно это связано с пониженым иммунитетом, или не давним приемом антибиотика, сделайте УЗД ОБП, биохимический анализ крови, консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте. Есть признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Необходимо диагностировать из за чего, возможен хронический панкреатит, но чаще все же имеет место заболевания гепатобилиарного тракта(поражение желчного пузыря, ЖВП).
Необходимо выполнить дообследование : панкреатическая эластаза кала, КТ ОБП, БАК на липаза, амилаза, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, об билирубин и его фракции, глюкоза и приём гастроэнтеролога.
Возможно необходим приём больших доз ферментов и желчегонных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Эластаза больше 500. Результаты прикрепила

Следовательно нет экзокринной недостаточности и Ферменты не показаны.
ОАК и БАК тоже в норме.
По УЗИ без особенностей.
Скорее необходимо пересмотреть питание, так как недостатка веществ по анализам нет. Возможен латентный железодефицит, необходимо сдать кровь на сыв железо, ферритин, при сниженным результатах необходим приём противоанемических препаратов.

Но при железодефиците наоборот склонность к набору веса.
Рекомендую исследовать гормональный фон: ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, кортизол, пролактин, лептин, инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, все сдала, все в норме, единственное, что есть сильное опущение желудка и кишечника в малый таз. Беспокоят боли, врач оперировать отказывается. Говорит срочно поправится на 7!! Кг. Как это сделать он не говорит ((((