Слабость, апатия, анемия
Здравствуйте! 2 месяца мучает дикая слабость и апатия. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Сдавала кровь на гормоны, биохимию, общий анализ-все в норме. Ферритин-7 Гемоглобин 113 Железо 13 ОЖСС 59 СЖСС 43 Гастроскопия-хрон.гастрит. Железо желудок не принимает, пробовала все существующие формы. Хочу прокапаться железом... Помогите с расчётом и подбором препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да ферритин очень низок.
Вы болели ковидом? Что спровоцировало 2 мес назад это состояние?
Сдавали анализ на вит В 12,фолиевую кислоту?
Кал на скрытую кровь?
Светлана, да, болела. В декабре. Не знаю, что спровоцировало. Просто начала замечать, что нет сил и настроения. Думаю, это раньше случилось. Так как в феврале и марте были обострения гастрита. Сидела на Эглониле, состояние было более менее.
Светлана, да, сдавала. Кровь не обнаружена. Фолиевая и б12 в норме. Я их пью курсами для профилактики.
Эглонил помогал.
Значит , дело не в ферритине.
Скорее всего депрессия. Наверное, аппетит то есть, то нет. Ничего не интересно. Буквально, лень думать.
Есть такое?
Светлана, да. Но антидепрессантов боюсь, пила уже. Назначали для жкт. Вес теряю ещё больше. Т.к.аппетит пропадает
Какой антидепрессант принимали?
Светлана, дулоксетин
Здесь важен правильный подбор антидепрессанта.
Этот значит Вам не подошел.
Да, бывает такая реакция. Надо было сразу сообщить доктору. Сейчас есть более современные и качественные АД , например, золофт.
Вообще в Вашей ситуации надо рассмотреть еще транквилизаторы. Одним словом , нужен грамотный психотерапевт.
Так же стоит попробовать препарат энерион по 1 т 2 р в день.
Он стимулирует нервную систему.
Щитовидную железу Вы проверяли , я верно поняла, гормоны сдавали, витамин Д проверяли?
Принимаете омегу, вит д?