Онемение мизинца и безымянного пальца.
Добрый день. В ноябре прошлого года получил перелом головки лучевой и локтевой костей. На данный момент стоит протез и пластина на костях. Недели 2 назад начали неметь мизинец и безымянный палец. Изредка это проходит. Хотелось бы узнать профилактику данной проблемы. Лекарства, физические нагрузки или наоборот спокойствие?
Здравствуйте, боли есть, нарушения движений? Какая у вас работа? Часто ли работаете рукой, сидите за компьютером?
Екатерина, болей нет, функционирует нормально (на сколько это возможно после такого сложного перелома), только онемение. Рукой стараюсь работать чаще, периодически работаю с легкими гантелями (примерно 5 кг) т.к. необходимо восстанавливать ее после травмы. За компьютером я работаю каждый день.
Если работаете за компьютером, то можно приобрести специальную мышку, такде делать перерывы и гимнастику для шеи по Шишонину. Пропить нейробион 1 таб 3 раза в день, нецромедин 2 таб 2 раза в день, пениоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц
Здравствуйте. Можно попить препараты улучшающие нервно мышечную передачу, препараты питающие нервные волокна.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Комбилипен табс 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день -20 дней.
Яна, это на выбор или одновременно все 3 принимать? И что касается физической нагрузки, ее можно продолжать, или пока лучше воздержаться?
Принятый ответ
Это все вместе принимать, курсом.
Нагрузку умеренную давать можно, не чрезмерную.
Здравствуйте, мизинец и безымянный палец иннервируется локтевым нервом.
Начните приём витаминов группы в и препаратов улучшающих нервную проводимость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно идёт сдавление локтевого нерва.
Желательно ограничить работу за компьютером, приобрести специальную компьютерную мышь.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать:
- ипигрикс 20 мг 2 р в день 1 мес
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Необходимо выполнить УЗИ, ЭНМГ локтевого нерва с определением уровня и степени поражения.