Консультация психиатра /

Помогите избавиться от панических атак — вопрос №559414

Здравствуйте! У жены сейчас очень тяжелое состояние: постоянные панические атаки, не может спать, так как просыпается с ощущениями паники, жжения в голове, повышенного давления, боли в области сердца и даже иногда немеют и отнимаются конечности.

Страдает тревожным расстройством и ипохондрией, выраженной в боязни болезней, которые лечатся гормонами. Периодически проявляются симптомы таких болезней, отчего начинаются невроз и психозы. Читала, что от гормонов люди стремительно набирают вес, а у неё 30 кг лишнего веса, повышенное давление, сахар и другие риски. Поэтому категорически это не приемлет, предпочитая смерть. Раньше просто были неврозы, но сейчас начались очень частые панические атаки, в т.ч. при пробуждении, или может вовсе случится ночью посреди сна. Спать из-за этого не может, постоянно не высыпается.

С такими симптомами ей предлагали лечение нейролептиками, но от них также побочные эффекты в виде набора веса. И от одной мысли об этом начинается сильный невроз, иногда переходящий в панические атаки. Сейчас пытается купировать симптомы корвалолом, конкором, пустырником и валерианкой, а также стрезамом, но помогает слабо. Раньше помогал феназнпам, но теперь его нигде не достать. Как показала практика, такие приступы случаются даже если у неё нормальное настроение. Просто может проснуться уже с панической атакой.

Подскажите, пожалуйста, чем можно ей помочь? Все ли нейролептики обладают побочным действием в виде повышения массы тела, или нет? Есть такой Тералиджен, где эта побочка не указана, но люди в отзывах пишут, что всё равно набирают на нём вес. Как можно избавиться от панических атак, не увеличивая попутно массу тела? Потому что его увеличение не только сведёт эффект лечения к минимуму, но ещё и усугубит ситуацию.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это действительно панические атаки, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.

От приема корвалола стоит отказаться. Во-первых, его применение неоправданно, делу не поможет, а во-вторых он вызывает тяжёлую зависимость.
Клиент
Илья, здравствуйте! Мы не знаем, что это. Есть только симптомы. Почему такие состояния во время сна, что просыпается, жжет в затылке и шее, в груди болит, конечности немеют и вообще ощущения, как будто инфаркт будет? Это похоже на проявления панических атак? Боли в груди провоцируются, если встать с кровати и успокаиваются, если лечь обратно.

И она принимает Бринтелликс, правда не постоянно. Он входит в эту группу? До этого год назад принимала флуоксетин, его отменили из-за побочек, и после него начались панические атаки.

Психиатр, Психотерапевт
Похоже.
Мне кажется в данной ситуации больше подошёл бы Пароксетин. Однако, антидепрессанты нужно принимать регулярно и долго. Лечение панических атак не менее 8 месяцев.
Клиент
Илья, а эффект от приёма антидепрессантов должен быть сразу или только через длительное время? Чем можно сейчас купировать эти приступы, пока антидепрессант ещё не начал действовать?
Психиатр, Психотерапевт
Стойкий противотревожный эффект развивается через 3-4 месяца.
Сейчас можно гидроксизин 3 раза в день.
И обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Данное состояние необходимо лечить антидепрессантами из группы СИОЗС, лечение не менее полугода. От корвалола откажитесь, он усиливает тревогу
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А препарат Бринтелликс можно считать антидепрессантом данной категории? Она его сейчас принимает, но не постоянно.
Психиатр, Сексолог
Бринтеликс является антидепрессантом, но прием должен быть постоянным, иначе это только расшатает психику
Клиент
Татьяна, если принимать постоянно - он поможет улучшить текущее состояние? Была информация, что антидепрессанты провоцируют панические атаки. До этого она принимала флуоксетин, где-то год назад, и после него как раз начались панические атаки.

И, как я понял, эффект будет не сразу. Чем можно снимать эти состояния конкретно сейчас? Она не может спать, постоянно просыпается с приступами.
Психиатр, Сексолог
Поможет, но у антидепрессантов есть побочный эффект на протяжении 10 дней приема, такие как усиление тревоги, беспокойство. Поэтому нужно их принимать под прикрытием противотревожных препаратов, атарак, например. В Вашем случае даже прием одного атаракса уже поможет, снизит тревогу
Клиент
Татьяна, пока что не помогает. Можно ли чем-то ещё купировать эти панические атаки, пока антидепрессант не начал действовать?
Психиатр, Сексолог
Приемом противотревожных препаратов, атаракс как минимум