Облизнула собака

Здравствуйте, помогите, ребёнка 2,6 понимала и возможно чуть облизала собака уличная в районе щеки. Наш врач которому мы доверяем говорит что ничего страшного, а в травпукте говорят или наблюдайте собаку 10 дней или прививки 6шт от бешенства, тк это ослюнение не повреждённой кожи и по инструкции вакцина нужна. А врач настаивает что только если был бы укус. Собаку наблюдаем кормим, на 5день была нормальна, а на 6день ее не было, может из за погоды.что делать я в растеренности

Принятый ответ

Здравствуйте.
По инструкции с первого дня ослюнения была показана вакцинация по схеме и наблюдение за собакой 10дн.
Поэтому Вам необходимо обратиться в травмпункт сегодня /завтра и начать вакцинацию.
Если животное найдется живым и здоровым, вакцинация прекращается.
Если нет, то ребёнок должен получить полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, скажите то есть риск есть заразится через возможное облизывание 1 раз, не повреждённой кожи. Собака была адекватная, играла и ее гладили дети на площадке. На 5день она кушала, пила. И что считается ослюнение, просто понюхала и 1раз возможно лизнула, или даже если капля слюны попала на кожу то тоже ослюнение

Если собака была здоровая, не агрессивная, то конечно мы с Вами понимаем, что нет у неё бешенства.
Но, как врачи, работая по инструкции, мы обязаны рекомендовать вакцинацию. ( это перестраховка).

Принятый ответ

Не чего страшного риск нет . на всякий случай наблюдение 10 дней за собакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите на 5день когда мы видели собаку, уже как то проявлялась бы ее болезни если бы она была.сегодня 6день ее не было на том месте и я не знаю если она пропала что делать. Я уже запуталась, одни твердят инструкция, другие что без укуса ничего не будет и вакцина для ребёнка тяжелая.

Если укуса нету . прививки не надо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска нет. Если ослюнение было не слизистой и неповрежденной кожи,то поводов для волнения нет. Прививка,соответственно, не нужна. Успехов!

Действительно по инструкции вакцина нужна, но будь это мой ребёнок, если собака была адекватная и просто лизнула, то прививки бы не делала, но это ваш выбор и ваш ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое, что ответили с личным примером, я конечно понимаю что там по инструкции, но и ослюнение бывает разным, собака может лизать человека, а может как в нашем случае понюхать и возможно лизнуть 1раз. Вот врач педиатр настаивает что не надо вакцины, что если только был бы укус, я ей доверяю, но мнение травмпункта прямо вот засело в голове. Собака была адекватная и на 5день после мы ее ходили кормить, тоже нормальная. Ее в тот день все дети погладили и поиграли с ней, что де всем теперь на вакцину бежать

Принятый ответ

Здравствуйте. По инструкции вакцинация показана, но если собака абсолютно нормальная и играет с детьми постоянно, то не волнуйтесь.
У нас возле дома много собак и моих детей вылизывают постоянно, но, так как собаки в основном одни и те же, ничего не дклаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус через кожный барьер здоровый не пройдет. Инструкция есть инструкция. Вакцинация это перестраховка. Но риска заражения подобным образом на практике нет. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть для заражения должен быть укус?что считается ослюнением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да всеиверно. Должно быть повреждение кожного барьера