Консультация психотерапевта /

Странные симптомы уже больше года — вопрос №559541

Добрый день ! С марта 2020 года у меня начались странные симптомы : парестезии в стопах и левой ладони, чувство сдавливания в груди и горле, вегетативные кризы по ночам. При принятии горизонтального положения, особенно на левой стороне, появлялось ощущение стягивания в груди и затруднение дыхания. Также при приеме некоторой пищи, травяных чаев, практически всех медикаментов и витаминов у меня возникает небольшое головокружение, затруднение дыхания, приливы мурашек по телу. Такое ощущение, что организм стал гиперчувствительным, особенно это ощущается на левой стороне. Длилось такое полгода, затем было облегчение на 7 месяцев, могла спать и стала лучше переносить пищу и чаи. Хотя были периодически боли в мышцах, суставах, онемения после сна в руках. Потом и это прошло. Лекарства и витамины по-прежнему переносила не очень хорошо. Провела всевозможные исследования : МРТ головы, шеи и позвочника, ЭМГ (2 раза), ЭЭГ, подробные анализы крови, КТ грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. Все эти исследования не выявили никаких патологий, кроме небольшого аутоимунного тиреодита (все гормоны в норме, 2 эндокринолога сказали, что эти симптомы не вызваны щитовидкой), низкого содержания ферритина и витамина Д, щелочной фосфотазы и калия. Витамины Б6, Б9 и 12 в норме. Месяц назад снова стало сложно спать, так как появились снова стягивания в шее и груди в горизонтальном положении, чувствую пульсацию в шее и животе. Снова сильная тревога и панические атаки практически каждую ночь. Парестезий практически нет, зато плохо переношу даже пищу, особенно сладкую. При приеме некоторой пищи снова начинаются мурашки в теле, затрудняется дыхание, появляется дереализация. То же после принятия Омеза. Вообще в особенности к вечеру появляются странные ощущения в теле по типу мурашек внутри рук и ног, сжимает в горле и груди, трудно концентрировать взгляд. Может ли факт, что я плохо реагирую даже на пищу, не могу принимать лекарства, может быть связан с психосоматикой ? Заранее спасибо !

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропецте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, феварин по 50мг сутки 4-6месяцев, на ночь эглонил пл 50мг в течение месяца, это психосоматика
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо ! а Вы слышали когда-нибудь про такие реакции на пищу ? я вот сейчас пол-печеньки чуть сладкой съела и у меня в ногах мурашки, в груди сдавило...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, психосоматика в основном и дает нарушения со стороны желкдочно кишечного тракта
Клиент
Юлия, извините за навязчивость, а почему мурашки в ногах могут быть (иногда прямо по всему телу) после приема пищи ? это связано с ЖКТ ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это так реагирует ваш организм, начинайте лечение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на психосоматику. Попробуйте обратиться к психотерапевту очно. С Вами нужно провести сеанс психотерапии. Нужно прорабатывать Ваше состояние. Возможно, это будет не один сеанс. Рассмотрите также вариант такого общения через скайп.