У ребёнка запор

Помогите пожалуйста! Малышу 1,5 мес, очень мучают запоры, ребёнок плохо стал есть и спать, тужится и пукает, но кал не выходит,справляемся только благодаря трубочке. От Дюфалака рвота. Мы на смешанном питании, смесь Нутрилон Комфорт. Массаж и выкладывание на животик делаем в каждое кормление - не помогает. Чем ещё можно помочь ребёнку?

Принятый ответ

Добрый день
Как часто у ребенка стул? Раз в сколько дней?
Какая консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, до запоров стул был 5 раз в сутки. По консистенции густой и мягкий

А сейчас как часто стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, 4 дня сам не может сходить, ходим благодаря только трубочке

Запором считается отсутствие стула более 3 дней и его крутая твердая консистенция. Если у вас стул мягкий, то это не запор.
Животик у малыша твердый? Малыш капризничает перед тем как сходить в туалет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, живот твёрдый, ребёнок плачет и тужится до покраснения

Попробуйте поставить глицериновую свечку - глицелакс. Хранятся в холодильнике, достаете, вставляете ребенку, зажимаете ягодицы на пару минут и потом ребенок сходит самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день, можно попробовать заменить смесь Нутрилон Комфорт на Нутрилон Кисломолочный.После дефекации малыш успокаивается? Препараты от колик пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, после да сразу же успокаивается, от коликов даю препарат Боботик

Вероятнее всего у малыша дисхезия новорождённых, проходит самостоятельно к 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте . Как часто используете трубочку?
Если вы на смешанном вскармливание, то себе в рацион подключите свёклу, чернослив.
С самого рождения на этой смеси и сразу же начались запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, трубочку использую 2 раза в день уже 3 дня. На смешанном 3 недели, запор последнии 4 дня

Наталья, стул может отсутствовать до 5 дней, если при этом ребёнка не беспокоит ,то ничего не делаем,кроме как систематического выкладывания на животик, массажик по часовой стрелке животика, приведение ножек,согнутых в коленном суставе .
Газоотводную трубочку использовать нельзя часто, вы ей не помогаете,а наоборот усугубляете положение . Ребёнок в туалет то после неё сходит ,но после запоры так и будут.
Что делать ?
Во-первых, себе рацион изменить . То что писала выше.
Во-вторых, если так и не сходил в туалет , сохраняется выраженная клиника беспокойства ,то используете глицериновую свечку( начать с 1/2 свечи) .
Если так же все будет сохраняться проблема со стулом, то подключаете форлакс(с половины пакетика). Пить нужно будет 14-21 день,до восстановления пассажа кишечника, с медленным уменьшением дозировки и отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо огромное. А Лактазар нельзя пить ?

Лактазар вам особо не поможет. Его назначаем при лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Форлакс не пробовали давать?

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Это псевдо запор новорожденных, до 7 дней нужно добиваться чтобы ребёнок сходил сам, так происходит созревание моторной функции кишечника после рождения ребёнка. К лучше не использовать трубку для стимуляции кишечника, Используйте свечки Микролакс это состоянии временная через него проходит практически каждый ребёнок точка связано с усвоением на 100% смесей и незрелостью моторной функции кишечника, при болях используется симетикон Боботик бебикалм.

Здравствуйте.
Вам подойдёт Формула «Nestogen® Комфорт Plus» — питание, предназначенное для коррекции минимальных проявлений колик, запоров и срыгиваний. Комплекс бифидобактерий и пребиотиков помогает нормализовать состав кишечной микрофлоры и улучшить пищеварение, пробиотики BL способствуют укреплению иммунитета, крахмал способствует коррекции срыгиваний, а сниженное содержание лактозы — устранению пищеварительного дискомфорта.

Продукт произведен из сырья, произведенного специально одобренными поставщиками, без использования генетически модифицированных ингредиентов, консервантов, красителей и ароматизаторов.
Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.