Консультация хирурга /

Шишка на ладони — вопрос №559986

Здравствуйте. Уже как две недели образовалась шишка на ладони. Когда обнаружил, думал подожду два дня и все. Но прошло две недели. Шишка не болит и не приносит дискомфорта. На фото шишка видна. Но на ощупь она размером с фасолину. При надавливании она сходит с места и при опускании возвращается на место. И ещё она пульсирует.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепил

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепил
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
После чего возникла "шишка"? Выполняли тяжелую физическую работу?
Клиент
Ольга, прикрепил. Да вроде нет. Не знаю почему
Хирург
Это сухожильный ганглий.(или киста сухожилия). Ощущаемая пульсация, вероятнее всего передаточная, от располоденной рядом артерии.
Лечение оперативное-иссечение ганглия.
Но можно попробовать полечиться консервативно :-ультразвук с гидрокортизоном 1% 2нед.
-покой, ограничение физической активности кисти
-местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д
-блокада с дипроспаном на лидокаине (врачебная манипуляция).
При неэффективности консерватианого лечения - операция.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, прикрепил
Педиатр
Возможно киста, атерома, нужно к хирургу сделать узи, при показаниях вырезать
Хирург
Здравствуйте , Edyard !
У Вас имеет место ФИБРОМА ! Это доброкачественная опухоль растущая от сухожильного влагалища (от футляра) сухожилия сгибателя указательного пальца !
Чем она опасна ?
Ничем , она не малигнизирует (не перерождается) и при таких размерах не ограничивает скольжение сухожилия и следовательно движения пальца не ограничиваются ! Единственное ,что может быть , это его постепенное увеличение в размерах , иногда она увеличиваясь обрастает жиром и превращается в фибролипому !
Что делать ?
Оставлять её годами Вам не советую !
Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
7 - 10 минут ! После удаления доктор наложит пару швов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место фиброма !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, а из-за чего она появилась
Хирург
Точная причина появления фибром неизвестна , перегрузки соединительной ткани (сухожилий ) имеют решающую роль!
У Вас не ганглий, ганглий это совсем другое образование , оно неподвижное кистозное , наполненное жидкостью образование, а у Вас фиброма , жидкости не содержит , к гигроме отношения не имеет !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Надо все равно определиться с диагнозом - пройдите УЗИ этого образования. Или даже МРТ.
Потом осмотр травматолога.
Далее по диагнозу будет видно что делать.
Если это связано с сухожилием, то пока оперироваться не спешите. Попробуйте консервативное лечение (которое описали доктора выше), а дальше по ситуации видно будет что да как.
Здоровья Вам.