Кровотечение при приеме ОК Клайра

Добрый день! Год назад был поставлен диагноз-эндометриоз. Очень плохое самочувствие перед месячными-примерно за 10-12 дней до них (тошнота, головокружение, ужасное настроение), так же очень болезненая овуляция. выписали -Клайру. На 9 таблетке началось кровотечение которое усиливалось до 21 дня. С 22 по 24 день все было" чисто".25 начались месячные. То есть по сути "кровило" Весь месяц ((Подскажите пожалуйста, как быть дальше?! Бросать пить данный препарат?!

Принятый ответ

Добрый день! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, здравствуйте. Мне 31 год

А не советовали Вам приём визанны или жанина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, выбирали между визанной и клайрой. Остановились на клайре. Принимаю первый месяц. Скажите, как Вы считаете продолжать приём?!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
В целом как себя чувствовали? Выделения все время обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте. вы считаете нужно продолжить принимать данный препарат?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, выделения да, обильные

Хотелось бы уточнить. Тошнота, головокружение за 10-12 дней до менструации - это симптомы синдрома предменструального напряжения.
Болезненная овуляция - тоже к эндометриозу отношения не имеет
Эндометриоз - это мажущие выделения до и после менструации - и сильные боли внизу живота - особенно перед, во время, и после менструации, при половом акте - и в принципе хроинческая тазовая боль.
Если у Вас нет симптомов именно эндометриоза - Вам не обязательно принимать КОК именно с содержанием диеногеста - Вам можно подобрать любой другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, диагноз эндометриоз поставили по УЗИ. Мажущие выделения есть где то за 3 дня до месячных и после. Боли при месячных внизу живота в первые 2 дня, затем проходят. Ужасная "ломота" в спине и во всем теле до менструации и вначале. И вот что я написала -тошнота, головокружение и в общем плохое самочувствие. Врач сказала -что это все признаки эндометриоза.Выбирали между клайрой и визанной и все таки врач сказала начинать с клайры. Как вы считаете что мне сейчас делать?! Остаться на клайре?! Или переходить на визанну?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, хронической тазовой боли нет и при половом акте тоже боли нет. Но есть боль в спине, ногах, теле вот именно за 10-12 дней до месячных начинает всю "ломить".потом с началом менструации обычно к 3 дню все это проходит. На 12-14 день начинает сильно болеть живот (я так понимаю это овуляция) болит пару дней, потом проходит.

Терапию нужно продолжать обязательно - потому что вне ее симптомы вернуться
Мажущие выделения до и после менструации и боли во время менструации - это действительно эндометриоз
Все остальное - это среднетяжелая степень синдрома предменструального напряжения.
И то, и другое - состояния, облегчающиеся приемом КОК - поэтому в любом случае Вы на правильном пути.
Визанна в этом случае - не лучший вариант.
На Визанну переходить не нужно. Пока оставайтесь на Клайре - 1-2 цикла.
Мы ожидаем значительного улучшения. Если этого не проихойдет рекомендую перейти на монофазные контрацептивы - Клайра многофазный контрацептив с бОльшим содержанием эстрогенов. Возможно Вам больше подойдет монофазный режим. Тот же диеногест, что есть в Клайре - есть в Жанин и Силуэт.
УЗИ нужно было сделать до приема Клайры - но можно сделать и сейчас - убедиться, что эндометрий не толстый и соответствует приему Клайры - потому что если он толще - он может кровить длительно.
Кровоостанавливающие препараты не рекомендую на фоне приема КОК - это МОЖЕТ повысить риск тромбоза.
Скорейшего Вам восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, доброе утро! Как Вы все подробно мне написали! Благодарю Вас, огромное спасибо ??? тогда сделаю на неделе УЗИ! А если эндометрий как Вы говорите толстый и будет долго кровить, то что тогда?! Менять клайру на другой ОК?!

Такого быть не должно, но исключить мы должны, чтобы исключить патологию эндометрия. Да, можно будет подумать о смене препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Как этап привыкания организма к гормонам ациклические кровянинистые выделения могут длиться до 3 месяцев. В целом как препарат переносите? Когда узи органов малого таза делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день. УЗИ делала год назад. На приеме у врача уточнила-возможно нужно сделать ещё раз, но она сказала в этом нет необходимости. Хотя мне кажется нужно сделать. как Вы считаете продолжать пить таблетки?! Мне не хочется опять "кровить" Весь месяц, меня это пугает и доставляет дискомфорт. Я понимаю 1-2-3 дня но целый месяц практически (((разве это вариант нормы?! Целый месяц обильные выделения?!

Как правило на 2 месяц приема выделения прекращаются. УЗИ сделать обязательно, чтобы посмотреть толщину Эндометрия. Есть возможность сделать УЗИ сегодня/завтра? Сегодня какая по счету таблетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, сегодня 26 . Я правильно понимаю что пью попопядку?! Месячные начались вчера,завтра Я выпью 27 потом 28 и начинаю новую пачку?! УЗИ будет возможность сделать на след. Неделе только среда четверг примерно. Скажите а то что месячные на Клайре обильные (в принципе они у меня всегда обильные) это норма?! Вроде как врач говорила что будут скудные месячные

Скудные они будут после привыкания организма, в среднем через 3 месяца. Сейчас все верно, после 28 таблетки начинаете новую упаковку. В идеале до этого времени сделать УЗИ, чтобы понимать что с Эндометрием. Бросать прием гормонов после 1 упаковки не рационально.

Сейчас сколько прокладок в день уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я Вас поняла. Спасибо большое! Постараюсь сделать УЗИ в начале недели. Скажите я же могу Вам лично написать и прислать результат УЗИ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, вчера -сегодня 3 прокладки которые на 4 капли. До этого по 2 прокладки на 2 капли.

Да, конечно, пишите по результатам и вопросам в сообщении. Сейчас выделения не обильные. Если в целом побочных явлений от приема клайры нет, рекомендую продолжить следующую упаковку

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, бросать не стоит. Первые 3 месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона. Не волнуйтесь, все нормализуется. При появлении более обильных выделений можно использовать приём препарата транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько месяцев уже принимаете Клайру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, здравствуйте. Первый месяц только

Анастасия, тогда повода для беспокойства нет. Организм перестраивается. Первые 3 месяца начала приема КОК может быть нарушенный цикл в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо большое. Тогда так понимаю нужно продолжать пить данный препарат. Благодарю за ответ!

Продолжайте принимать, все верно.
Если через 3 месяца цикл не нормализуется, тогда нужно будет сменить.
Будут вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте. Бросать не нужно. Обычно мажет первые 2 месяца, потом все отлично