Консультация гинеколога /

Озноб на 8 неделе беременности — вопрос №560181

Добрый день. Я беременна. Срок 8 недель. Последние несколько дней меня беспокоит озноб. При этом температура в норме. Насморка, кашля, боли в горле - тоже нет. Подскажите, чем может быть обусловлено такое моё состояние? Недавно контактировала с людьми ни были без масок, никаких респираторных признаков у них не наблюдала. Могла ли я заразиться от них чем-то? Хотя озноб появился за несколько дней до контакта с ними.
Если я чем-то заболела, то как это отразиться на эмбрионе?

Плюс вопрос по витаминам, нужно ли делать интервалы при приеме? И какие приобретать лучше всего? Есть АИТ, гипотериоз, скомпенсирован Эутирокс.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что и в каких дозировках Вы принимаете сейчас? Когда последний раз сдавали анализ крови и мочи?
Хронического пиелонефрита нет?
Клиент
Адэль, добрый день! Хронического пиелонефрита нет. Болела пилонефритом 7 лет назад в острой форме. Анализ мочи сдавала 1,5 недели назад, все было в норме. Была диарея вчера и позавчера. Вспомнила, неделю назад я попала под дождь. Прогрелась после этого в душе. И пару дней чувствовала себя хорошо. А потом появился обзноб. Это может быть связано?
Вчера допила последнюю таблетку Элевит 1 триместр. Сегодня начала пить Алфавит Мамино Здоровье. И принимаю Прегинор 2 раза в сутки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Озноб - это признак воспалительного процесса в организме.
Сейчас нам нужно выяснить, где этот процесс располагается. Заразиться - маловероятно, тем более, что жалобы появились ранее
Если нет температуры - маловероятно, что это как то отразится на эмбрионе, не переживайте
Интервалы можно не делать. Главное - чтобы в составе была фолиевая 400 мкг, йодамарин 200 мкг
Учитывая, что было переохлаждение (попали под дождь) - это действительно может быть простуда.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
По результатам можно будет сделать выводы и определить дальнейшую тактику
Клиент
Адэль, большое спасибо за развернутый ответ! Сейчас температуру специально померила - 36,6. Может ли воспаление сопровождаться лишь ознобом без повышения температуры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В инкубационном периоде может быть - но согласитесь - лучше исключить сначала все плохое - чтобы быть спокойной - и списывать это на беременность, чувствительность и так далее. Быть уверенной, что нигде нет воспалительного процесса.
Клиент
Адэль, согласна полностью!)
Еще переживаю по фолиевой кислоте, что не любая усвоится...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте гомоцистеин - если он в норме - значит фолиевая хорошо усваивается.
Фолиевую лучше пить в форме метилфолата.
Клиент
Адэль, добрый день. Я сдала анализы. Моча в норме, кровь нет. Вы бы могли посмотреть результаты? Я прикрепите их к теме письма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. У Вас хороший анализ крови и хороший анализ мочи. Низковатый ферритин. Скажите, как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Адэль, чувствую себя лучше, но не идеально. Вчера тоже знобило, но меньше. Сегодня пока не поняла. Последние 3 дня каждый вечер рвота. Резко реагирую на запахи:( Эозофиллы низкие, это не критично? Что делать с феретином? Гемоглобин при этом в норме. И я пью витамины, буквально позавчера допила Элевит, там есть железо. Удивлена такому результату по ферретину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эозинофилы только в процентном соотношении не изменены, в абсолютном количество норма - а изменение не значительно абсолютно.
По поводу ферритина - гемоглобин - это здесь и сейчас - ферритин - это депо железа - его меньше нормы. В Элевите железа совсем мало
Я бы рекомендовала прием Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
И витамина Д 2000МЕ ежедневно утром во время завтрака
Клиент
Адэль, спасибо! Думаю, еще Магнелис форте принимать по 1 таблетке. Но там всякие добавки в виде полиэтиленгликоля. Насколько подобные добавки опасны в 1м триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат разрешенный при беременности, можете принимать спокойно, это безопасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! Когда Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный?
Клиент
Илона, Т4 и ТТГ сдавала меньше недели назад. Всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Как проявляется озноб? В какое время?
Клиент
Илона, раньше был только вечером (было ощущение, что замерзаю). Последние 2 дня испытываю его и днем. Например сейчас на улице 22 градуса. Я сижу на лавочке в тени в шерстяном платье и в куртке и мне прохладно, особенно когда дует ветер. Дома трогая своё тело я замечаю, что оно горячее и муж тоже замечает. Но при этом температуры нет. Хотя конечности обычно холодные. Была диарея вчера и позавчера.
Акушер, Гинеколог
Так, если была диарея, то это может быть кишечная инфекция и она будет давать озноб
Клиент
Илона, сегодня её нет. Что мне нужно сделать? Это может быть ковид?
Акушер, Гинеколог
Ковид одним ознобом не сопровождается. Вам надо сдать общий анализ крови
Клиент
Но еще и диарея была... Общие кровь, мочу, Ферритин сдам.
Акушер, Гинеколог
Все покажет кровь - или вирусную, или бактериальную инфекции
Клиент
Илона, добрый день. Я сдала анализы. Моча в норме, кровь нет. Вы бы могли посмотреть результаты? Я прикрепите их к теме письма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без осмотра и обследований сказать в чём причина.
В первую очередь рекомендую вам сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, учитывая патологию щитовидной железы гормоны щитовидной железы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваше состояние может быть связано с нарушением функции щитовидной железы. Сдайте ТТГ и Т4 свободный. Дозировка эутирокса во время беременности увеличивается. Также необходима йод профилактика ( калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания).
Помимо этого стоит сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа и выявления латентной анемии. При наличии анемии могут быть подобные симптомы.
Клиент
Светлана, эутирокс пью в увеличенной дозе в 1,5 раза. Сдавала гормоны щитовидной железы меньше недели назад. Они в норме. Препараты йода и железа принимаю в комплексе витаминов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо
Клиент
Светлана, добрый день. Я сдала анализы. Моча в норме, кровь нет. Вы бы могли посмотреть результаты? Я прикрепите их к теме письма.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме. Общий анализ крови также норма. Уровень гемоглобина хороший. Эозинофилы в норме от 0 до 6 по общих всемирных нормам, просто у каждой лаборатории свои референсные значения. Эозинофилы отвечают за аллергическую реакцию организма.
Клиент
Светлана, т.е. не страшно, что эозофиллы ниже референса? Ферритин 27 при референсе от 10 до 120.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, это не страшно.
Уроаень ферритина низкий, он должен быть примерно равен значению вашего веса. Восполнить дефицит можно с помощью гемодиеты- это греча, тыква, печень, мясо говядины, печёные яблоки
Клиент
Светлана, сырые яблоки не восполняют? Только печеные подходят?
Мой вес сейчас примерно 53 кг.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сырые яблоки тоже восполнят запас железа. Просто печёные яблоки более полезны.
Клиент
Светлана, по уровню феретина при 53 кг 27мкг это мало?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Уровень ферритина должен быть примерно равен значению вашего веса
Клиент
Светлана,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать оак и пцр на ковид