Консультация педиатра /

Воспален затылочный лимфоузел — вопрос №560272

Воспалился один затылочный лимфоузел у ребенка, 6 лет,, перегрелся на солнце второй день температура поднимается до 39_39.5. сейчас заметили ещё вот этот один лимфоузел на затылке по размеру 1.5см где то не болит и визуально не видно. Ни каких симптомов других заболеваний, кроме температуры.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. При пальпации безболезненный, подвижный?
Клиент
Юлия, подвижный, он где то в 1 см, ничего ребенок не чувствует когда трогаю

Педиатр
Лимфоузлы до 1см в диаметре- является вариантом нормы, если безболезненные, подвижные, кожа над ними не изменена.Сдайте ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
До этого ребенок не болел вирусными заболеваниями?
Аденоидит, кариес исключены?
Клиент
Дарья, аденоиды удалились в 3 года, зубы без чёрных точек
Педиатр
От перегрева лимфоузлы не воспаляются
Также при перегреве температура не будет держаться, если тепловое воздействие уже не происходит
Скорее всего у ребенка сейчас протекает вирусная инфекция. Не болит ли горло?
Сдайте для контроля общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Дарья, ни чего не болит, даже при 39 температуре активный и не жалуется на плохое самочувствие. У него сгорели плечи, я вычитала что при тепловой ударе температура может подниматься до 48 часов до 40 градусов.
Педиатр
Это не совсем верная информация
Наблюдайте пока за ребенком
Если лучше не станет, то в пн лучше сдать оак и оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно сдать развёрнутый анализ крови (соэ+лейкоцитарная формула)
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Температура такая высокая второй день? Как на долго сбивается под воздействием жаропонижающих препаратов?
Клиент
Елена, да второй день, повышается где то через 8-10 часов.
Педиатр
В данном случае лимфатические узлы увеличены в ответ на вирусный агент, потому что при перегревании температура тела так долго не держится.
Если температура высокая будет 3-4 дня, то нужно будет сдать общий анализ крови и мочи.
Сейчас главное, что лимфатические узлы не более 1 см, безболезненные, округлой формы и не спаяны с тканями
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Лимфоузел увеличился на фоне вирусной инфекции, а не из-за перегрева. По Вашему описанию ничего страшного, это нормальная реакция лимфоузла в ответ на вирус. Побольше поить ребёнка, при температуре выше 38,3 жаропонижающее.