Консультация covid-19 /

Стоит ли лечиться по схеме? — вопрос №560446

Заболела 4 дня назад. Три дня была температура до 37,7, кашель, небольшая заложенность в груди и горле, слабость. Вчера сдала ПЦР. Результат положительный. Сегодня отправили на КТ. Поражение до 5%, низкая вероятность вирусной пневмонии COVID-19.Сегодня температура в норме. Почти не кашляю. Прописали Авифавир по 600 мг-2 р в д- 10 дней, Ксарелто по 10 мг -1 р в д, - 10 дней, Лефлобакт по 500 мг- 2 р в д- 10 дней. Стоит ли пить все это? Вакцинирована Спутником V (в апреле)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую оставить противовирусное
Антибиотик не нужен, по крови вирусная инфекция, для назначения Ксарелто сдать д димер, если он в норме, то Антикоагулянт не нужен
Кашель какой у вас?
Клиент
Анна, добрый вечер! Кашель почти сухой . Сейчас уже редкий.

Терапевт, Кардиолог
Тогда от кашля стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для приёма антибиотиков нет, кровь хорошая. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью против. Ксарелто только после сдачи анализа на Д димер.
Сейчас достаточно приёма витамина Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, если кашель сухой- Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. В настоящее время патогенетической терапии от ковид-инфекции нет. Лечение только симптоматическое. Коронавир не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций. Также коронавир еще и опасен в плане тяжелых побочных эффектов. Антибиотики назначаются если присоединяется бактериальная инфекция, это можно увидеть по анализам крови. По анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции. При сухом кашле принимайте Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день. или ( коделак нео ) , Ксарелто назначается при высоком уровне Д-димера. Принимайте Витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц Кверцетин - 250 мг в день, 15 дней. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд,.Очень полезен овёс в любом виде). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. ОАК без признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим,горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антикоагулянты по уровню д димер крови.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по написанному, у вас лёгкая степень коронавирусной инфекции.
те препараты, что вам назначили можно не принимать в силу недоказанной эффективности авифавира, отсутствия бактериальной инфекции и лёгкой степени заболевания.
обязательно нужна общеукрепляющая терапия
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
селцинк по 1 таб в сутки месяц
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
дыхательная гимнастика ежедневно

при повышении температуры выше 38, парацетамол или ибупрофен, Ибуклин.

скорее всего, так как вакцинированы, заболевание будет протекать в неагрессивной форме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, лечение верное, только нужно исключить ареплевир