Консультация covid-19 /

Скачки давления после ковид — вопрос №560723

Здравствуйте!
1.5 месяца назад перенесла ковид в тяжелой форме. С приемом декстаметазона.
Давление при болезни поднималось до 147 на 120 .Кардиограмма в норме.
После болезни в спокойном состоянии давление было примерно 115 на 75 и пульс всегда повышен 89-99.
Вчера была долгая прогулка по лесу, с подъёмами на горки. И вечером давление повысилось сначала до 130-90 а позже
(может из за волнения)
140-100, пульс 99.
Иногда состояние жара и тревоги, кажется что слышу сердце, звон в ушах, потом проходит через 10 минут, потом снова. Температура 36.5.
Медикаменты не принимаю сейчас никакие из за печени, так как АЛТ 186 (был 337, сейчас снижается, АСТ 62 (был 86).
Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться из за такого давления? Почему оно пошло вверх? Ведь до этого были нагрузки в виде ходьбы ежедневные?
Стоит ли делать узи сердца или кардиограмму? Может нужно пересдать д-димер (был 0.6 после болезни) или еще какое то анализы?
Может это быть из за стресса, очень волнуюсь сейчас по любому поводу?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ковид сильно нарушает работу всех систем организма, в том числе их нормальную координацию работы между собой. Те нагрузки, которые были вам привычны , сейчас могут быть уже избыточными. Но все постепенно придет в норму.
ЭКГ и ЭХО - КГ сделать обязательно надо, также стоит проконтролировать липидный спектр.
Какие препараты принимали в период лечения и реабилитации?
Клиент
Анна, здравствуйте.
Декстаметазон 6 мг 5 дней, затем 3 мг/4 дня.
Фрагмин уколы в живот 0.3 месяц.
Парацетомол и нурофен.
После анализа д- димер 0.6 и коаолограммы она была в норме. Врач отменил фрагмин. Сейчас принимаю лактобактерии и больше ничего. Так как показатели печени высокие.
И есть расстройство стула до сих пор.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дополнительно необходимо проверить ТТГ, Т4 и ферритин, часто такие жалобы связаны с латентным железодефицитом или нарушением функции ЩЖ.
Пока можно начать прием Магнерот 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, он снизит тревожность и немного понизит давление и пульс. Эпизодически при повышении давления и пульса можно Конкор 5 мг, если чаще повышается пульс, а давление в норме - то Ивабрадин 5 мг
Клиент
Анна,
Ферритин был 490 после болезни, при болезни 1100. Гармоны сдам. А может давление от тревожности моей повышаться? Иногда не могу остановиться волноваться из за анализов или новых болей. Каждая мелочь вызывает новый стресс.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно может!
Можно попить Атаракс 1 табл на ночь, но он рецептурный, может выписать терапевт
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие перепады давления вполне допустимы, вы не так давно перенесли тяжёлую инфекцию.
Постковидный синдром может длиться до полугода и сохраняться соответствующие показатели анализов и самочувствия.
130,140 это нормальные цифры АД, а вот пульс у вас высоковат.
По вашим симптомам рекомендую обследование щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы.
Приём ивабрадина 5мг при повышении ЧСС выше 80.
Клиент
Марина, здравствуйте.
А нижнее давление не высокое? Практически всегда 90?
И может давление из за стресса повышаться? Волнуюсь как только вижу отклонения от показателей((
Вчера было 130 на 90 после нагрузки.
Сегодня утром тоже 135 на 92 пульс 75.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Норма нижнее до 90,возможно на фоне стресса, рекомендую приём магне В6 1т 3р в день месяц,он должен нормализовать эмоциональный фон.
Клиент
Марина,
А может быть повышенное давление из за повышения д-димера (я его 5 го июля только сдавала)? Стоит ли его пересдать? Коагулограмма в норме была.
И тромбоциты в норме 320 ( неделю назад сдавала).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, такого быть не может. Не нужно сдавать Тромбоциты и д димер если они были в норме в последний раз.
АД скачет на фоне эмоционального фона, ковид имеет нейротропное действие, у всех развивается в постковидном периоде тревожный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
А то я места себе не нахожу, волнуюсь из за неприятностей с печенью и тут еще давление. Буду тогда настраиваться на позитив.