Температура у кота ,возраст 7 месяцев

У кота температура 40.5. Вялый,все время лежит,переворачивается с трудом.Поел с аппетитом,пьет молоко,от воды отказался.Вялый уже третий день,но сегодня уже совсем не встает,не привит.Обследовать нет возможности.Час назад уколола амоксицилин,но ,кажется,температура не упала.На ногах не стоит,падает.Как помочь котику?

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота , понос есть? Истечения из глаз? Ротовая полость посмотрите чистая, на языке язвы есть? Он на задние не встаёт ? Или на передние тоже?

Олеся,рвоты,диареи нет.Слизистые чистые,без язвочек,розовые.Глаза слезились сильно несколько дней назад.На ноги не становится и на
передние и на задние.Молоко пьет по чуть-чуть

Чем кормите? Из витаминов что давали?

Олеся, витамины не давала.кормлю фрискас сухой,молоко,вискас мокрый,но последнюю неделю мокрого не было.Сегодня утром сьел немного колбасы вареной,обрадовался

Чем кормите? Из витаминов что давали?

Олеся,  витамины не давала.кормлю фрискас сухой,молоко,вискас мокрый,но последнюю неделю мокрого не было.Сегодня утром сьел немного колбасы вареной,обрадовался

Если прощупать позвоночник, как он реагирует? Живот не надут?

Олеся, живот не надут,позвоночник болезненный,плачет,когда стала прощупывать

Вам бы очно показаться врачу, вдруг ушиб или перелом … Можете уколоть антибиотик Бициллин 5 , развести физ.раствором на 6 мл ,уколоть в/м -1 мл однократно, по ситуации через 5 дней можно ещё раз уколоть, Мильгамма в/м по 0,4 мл 1 раз в день - 7 дней, Кальций борглюконат по 0,7 мл 1 раз в день заливать в рот , или добавлять в корм - дней 7. Если состояние ухудшится обратиться очно врачу.

Олеся, спасибо.К врачу в другой город,не получится-он не в том состоянии.Попробую Ваше назначение.Если ушиб,то снимет боль.Если перелом...Даже думать боюсь,но буду искать машину.А двигать его можно? А как с туалетом быть?Выносить на травку?

Наблюдайте за ним, как в туалет он будет ходить, может не хватка кальция быть при несбалансированном питании… а так аккуратно передвигать его можно, в туалет, к миске… если сам начнёт вставать, может шататься по первой , то это хорошо

Олеся, спасибо,буду надеяться на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никакой возможности обследовать питомца, сейчас можно начать делать следующее:
1) для снятия температуры и возможной боли Спазган или Спазмалгон по 0,3 мл внутримышечно 1-2 раза в день, курс в зависимости от состояния питомца, если есть температура, делаем инъекцию
2) антибиотик Юнидокс солютаб внутрь из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14 дней
3) Фелиферон по 0,5 мл внутримышечно один раз в день курс 10 дней
4) если не пьет и не ест самостоятельно поить принудительно раствором регидрона + кормление через шприц без иглы кормом Роял канин Рекавери
Далее по состоянию питомца

Дарья,  живот не надут,а позвоночник болезненный,плачет ,когда начала прощупывать.Антибиотик все равно? Поить или колоть?

Учитывая Ваши жалобы ( температура 40 и т.п) и возраст питомца скорее всего это инфекция, поэтому нужна симптоматическая терапия ( жаропонижающие, обезболивающие) и противовирусные ( Фелиферон) и антибактериальная терапия в обязательном порядке ( Юнидокс солютаб) для предотвращения вторичной бактериальной инфекции и развития инфекционной анемии кошек. Выбираем именно Юнидокст т.к. он больше всего подходит по спектру действия.

Дарья, спасибо.Попробую

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Дарья, спасибо