Температура у кота ,возраст 7 месяцев

У кота температура 40.5. Вялый,все время лежит,переворачивается с трудом.Поел с аппетитом,пьет молоко,от воды отказался.Вялый уже третий день,но сегодня уже совсем не встает,не привит.Обследовать нет возможности.Час назад уколола амоксицилин,но ,кажется,температура не упала.На ногах не стоит,падает.Как помочь котику?

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота , понос есть? Истечения из глаз? Ротовая полость посмотрите чистая, на языке язвы есть? Он на задние не встаёт ? Или на передние тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся,рвоты,диареи нет.Слизистые чистые,без язвочек,розовые.Глаза слезились сильно несколько дней назад.На ноги не становится и на
передние и на задние.Молоко пьет по чуть-чуть

Чем кормите? Из витаминов что давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся, витамины не давала.кормлю фрискас сухой,молоко,вискас мокрый,но последнюю неделю мокрого не было.Сегодня утром сьел немного колбасы вареной,обрадовался

Чем кормите? Из витаминов что давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся,  витамины не давала.кормлю фрискас сухой,молоко,вискас мокрый,но последнюю неделю мокрого не было.Сегодня утром сьел немного колбасы вареной,обрадовался

Если прощупать позвоночник, как он реагирует? Живот не надут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся, живот не надут,позвоночник болезненный,плачет,когда стала прощупывать

Вам бы очно показаться врачу, вдруг ушиб или перелом … Можете уколоть антибиотик Бициллин 5 , развести физ.раствором на 6 мл ,уколоть в/м -1 мл однократно, по ситуации через 5 дней можно ещё раз уколоть, Мильгамма в/м по 0,4 мл 1 раз в день - 7 дней, Кальций борглюконат по 0,7 мл 1 раз в день заливать в рот , или добавлять в корм - дней 7. Если состояние ухудшится обратиться очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся, спасибо.К врачу в другой город,не получится-он не в том состоянии.Попробую Ваше назначение.Если ушиб,то снимет боль.Если перелом...Даже думать боюсь,но буду искать машину.А двигать его можно? А как с туалетом быть?Выносить на травку?

Наблюдайте за ним, как в туалет он будет ходить, может не хватка кальция быть при несбалансированном питании… а так аккуратно передвигать его можно, в туалет, к миске… если сам начнёт вставать, может шататься по первой , то это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олеся, спасибо,буду надеяться на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никакой возможности обследовать питомца, сейчас можно начать делать следующее:
1) для снятия температуры и возможной боли Спазган или Спазмалгон по 0,3 мл внутримышечно 1-2 раза в день, курс в зависимости от состояния питомца, если есть температура, делаем инъекцию
2) антибиотик Юнидокс солютаб внутрь из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14 дней
3) Фелиферон по 0,5 мл внутримышечно один раз в день курс 10 дней
4) если не пьет и не ест самостоятельно поить принудительно раствором регидрона + кормление через шприц без иглы кормом Роял канин Рекавери
Далее по состоянию питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья,  живот не надут,а позвоночник болезненный,плачет ,когда начала прощупывать.Антибиотик все равно? Поить или колоть?

Учитывая Ваши жалобы ( температура 40 и т.п) и возраст питомца скорее всего это инфекция, поэтому нужна симптоматическая терапия ( жаропонижающие, обезболивающие) и противовирусные ( Фелиферон) и антибактериальная терапия в обязательном порядке ( Юнидокс солютаб) для предотвращения вторичной бактериальной инфекции и развития инфекционной анемии кошек. Выбираем именно Юнидокст т.к. он больше всего подходит по спектру действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо.Попробую

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо