Консультация гинеколога /

Сильная задержка и киста — вопрос №560790

Здравствуйте!Ж19,принимаю акнекутан уже 6месяцев, в последний месяц принимала 24мг (до этого было 16), началась задержка, сейчас уже 52дц. По узи киста 17мм/15,8мм и тонкий эндометрий 4,8мм. Месячные были всегда регулярными с 11 лет. Подскажите, что делать, пожалуйста. Вызывать как-то месячные или ждать. Дозировку снова понизила до 16мг.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, задержка очень большая
Необходима гормональная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая именно терапия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая тонкий эндометрий необходимо начать с препаратов содержащих эстрагены.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При такой картине по узи менструации ещё долго не будет. Ее надо вызывать приемом эстрогенов и прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Какой именно препарат нужен? Подскажите, пожалуйста. И какая дозировка? И может ли киста сама рассосаться после вызова месячных?
Акушер, Гинеколог
Это не киста, а неразорвавшийся фолликул, так называемая персистенция фолликула и из-за этого есть задержка. После менструации его не будет
Акушер, Гинеколог
Начать приём дивигеля по 1г местно (область трусов) раз в сутки -15 дней, затем утрожестан 200 на ночь интравагинально -10 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Имеется киста правого яичника функционального характера ( фолликулярная киста или киста жёлтого тела). Лечения не требуется, такая киста проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
Менструации пока не ожидается, энлометрий тонкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Врач должен назначить гормональный препарат, что бы вызвать менструацию.

Самостоятельно она не скоро придёт.

УЗИ контроль через месяц потом.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, какой именно препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность сделать ещё раз УЗИ, то можно подождать дней 10 и сделать.
Оценить состояние яичников, толщину эндометрия и потом, по необходимости, врач может например просто Дюфастон /Утражестан назначить на 5-10 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вызывать менструацию нет смысла - эндометрий тонкий. Киста - это и не киста - это фолликул, который не лопнул - у Вас не было овуляции, из за этого задержка, не волнуйтесь, этот цикл может просто выпасть.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ, то есть можно пока что ничего не делать и просто ждать следующих месячных? А может ли этот фолликул как-то вырасти и лопнуть? Извините за глупый вопрос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно Ева, можно просто расслабиться и подождать.
Нет, этот фолликул уже не вырастет и не лопнет.
Постараюсь объяснить
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что иногда нет овуляции (в норме 2-3 раза в год, либо при стрессах, заболеваниях, новых препаратах) - фолликул не лопается а сохраняется - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Фолликул просто постепенно регрессирует, рассасывается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ева, по УЗИ органов малого таза очень тонкий эндометрий, что говорит ещё не о скором приходе менструации, произошла персистенция фолликула - ничего страшного в этом нет, не переживайте, это могло быть на фоне приема препарата, стресса, снижения массы тела и т.д.
Гормоны принимать нет смысла, дождитесь свою менструацию, можете добавить витаминно- минеральный комплекс Цикловита.