Консультация covid-19 /

Фавипиравир (Арепливир) — вопрос №561006

Здравствуйте! Болели родственники и друзья, на Арепливире (или врач выписывал, или сами) было улучшение состояния. Дедушка, 80 лет, 2-3 дня назад почувствовал небольшую тошноту, однократно была диарея, сегодня t 37'5, других симптомов нет. Можно ли на "всякий случай" начать прием Арепливира, может ли это отрицательно сказаться на здоровье, если человек не болен ковидом? (от "Арбидола" с недоказанной эффективностью ничего страшного точно не будет, не знаю, насколько Арепливир "сильнее") Страшно упустить время, пока будет готовиться мазок. У дедушки онкология (рак простаты, метастазы), ожирение, астма, повышенный сахар, поэтому хочется перестраховаться. Расстройства ЖКТ не типичны для него, "крепкий желудок"

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
можете начать прием. страшного ничего не будет.
но лучше всё-таки сдать мазок.
помимо этого обильное витаминизированное питье
витамины Д 2000 ед в сутки
С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, если у него была химиотерапия и в данный момент прием препаратов (связанных с онкологией) можно?
Терапевт, Кардиолог
можно, они не взаимодействуют.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно начать принимать
Мазок нужно сдать на коронавирус
Вит д 2000 ме в сутки
Смекту 1п 2 раза в день
Бифиформ 1 к 3 раза в день
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Контролируйте сатурацию и температуру
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ! Химиотерапия 2 мес назад и прием препаратов (связанных с онкологией) не противопоказание? На всякий случай решила уточнить
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать, взаимодействовать не будет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можете начать под контролем сатурации и температуры, так же не забывать о лечении хронических заболеваний.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, смекта до 6пор в сутки, омез 20мг 2р в день, обильное питье, щадящая диета.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да! Можно!