Что делать , это диабет
Здравствуйте. На рабочей мед. Комиссии выявили повышенную глюкозу. Сдал более расширенные анализы, много пунктов повышено. Что это, диабет? Что делать и стоит ли паниковать!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно изучила ваши анализы , в ходе которых могу сказать что
Холестерин увеличен незначительно -но нужно понимать за счёт чего он увеличен
В данном случае рекомендую сделать липидограмму и провести узи сосудов шеи-для исключения сосудистых бляшек.
Ферритин -обычно это запас железа в крови, но если в организме есть воспалительный процесс он увеличивается за счёт этого, поэтому скорее всего увеличение произошло именно по этой причине
Увеличение ттг -говорит о нарушении функции щитовидной железы
Рекомендовано дополнительно до сдать кровь на Т четыре свободный и ат к ТПО-для полной оценки работы щитовидной
Увеличение ттг говорит о гипотиреозе -то есть недостаточная функция выработки гормонов в щитовидной железы
Лечение начинается при ттг выше 10
Рекомендую пересдать гормоны через 6 8 недель . сделайте узи щитовидной железы
Гликированный гемоглобин -это уровень сахара за последние три месяца среднее значение
В данном цифры указывает на наличие сахарного диабета
Рекомендую соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Дозированное физическую нагрузку
Для коррекции сахара рекомендуется принимать глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста кто вот говорит, что нужно исключить полностью сахар, что нельзя есть фрукты , кто то говорит что можно есть фрукты, молочку , крупы и мясо. Чего придерживаться? Чем питаться?
Более подробно можно почитать в диете под названием стол номер девять
Простым языком мясо можно -белки обычно не повышают сахара
Фрукты можно -но лучше избегать винограда и бананов, также ограничить хурму и дыню
Сахар в употреблении не рекомендуют как и сахарозаменитель , в небольшом количестве можно использовать фруктозу
Кисломолочную продукцию можно всю , кроме сладкого йогурта снежка и так далее.
Крупы использовать тоже можно, но аккуратнее с белым рисом, манной крупой и макаронами
Виктория Викторовна, а что касается хлеба, можно ли или хлебцы?
Сыр плавленный например можно ли
И еще глюкометром когда правдивее мерить, вечером, после еды или с утра? Бывает утром сахар 7, а к вечеру после еды 5.
Нужно измерять натощак и через 2 часа после еды
Хлеб можно цельнозерновой или темный
Хлебцы можно
Плавленный сыр не рекомендуется,лучше заменить творожным
Виктория Викторовна, может ли быть завышение показатели из-за высокого давления или если с почками что то? У меня были камни в почке пару лет назад
Обычно нет ,но как предрасрпсполагающие факторы да могут влиять на развитие,за счет снижения иммунитета
Виктория Викторовна, здравствуйте, досдал анализы , узи щж и оба. Это дает какую то явную картину?
По узи щитовидной железы отклонений нет ,как и говорила по поводу нее рекомендации выше
По поводу брюшной полости-есть жировой гератоз печени-нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин более 6.5% указывает на сахарный диабет.
От 16.10 обычная глюкоза крови натощак в норме. При гликированном гемоглобине 7.9% (как у вас) сахар крови натощак, в большинстве случаев, будет повышен, но у вас он в норме, что ставит под сомнение результат анализа на гликированный гемоглобин. Сахар крови натощак в лаборатории определяли один раз 16.10?
Какой у вас рост и вес?
"утром сахар 7, а к вечеру после еды 5." - утром сахар всегда около 7.0 ммоль/л?
ТТГ чуть повышен. Необходимо просто пересдать ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 3 месяца.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Александр Юрьевич, вес 111, рост 180.
Давление повышенное часто 140/90
На тощак утром сахар разный и 5 и 7+-
Александр Юрьевич, да сахар один раз проверяли.
ИМТ 34, что соответствует ожирению 1 степени.
Имеет смысл пересдать анализ на гликированный гемоглобин + глюкозу крови натощак из вены.
Александр Юрьевич, может ли ожирение быть причиной плохих анализов, и возможно у меня нет диабета?
Если глюкоза крови натощак, которая была сдана в лаборатории, была повышена, то в диагнозе не было бы сомнений.. + у вас по глюкометру сахар практически в норме натощак (а через 2 часа после еды в норме), что не бывает при таком повышении гликированного гемоглобина.
Из-за ожирения возникает сахарный диабет 2 типа.
Александр Юрьевич, досдал анализы , узи щж и оба. Это дает какую то явную картину?
"На комиссии был 7.9" - если в лаборатории сахар повышался более 7.0ммоль/л, то у вас сахарный диабет 2 типа.
Обратитесь в поликлинику к эндокринологу или терапевту с целью создание льготы, по которой вы можете получать бесплатно тест-полоски к глюкометру, препараты.
Начните прием метформина 1000 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем.
Согласно клиническим рекомендациям, гликированный Нв выше 6,5% соответствует сахарному диабету, поэтому Вам в первую очередь необходимо наладить питание: максимально ограничить все что содержит добавленный сахар, жиры животного происхождения; уменьшить количество сложных углеводов(в размере половины привычной порции), неограниченно можно употреблять коетчатку (овощи, содержащие много воды). Главной целью в вашем случае будет уменьшение массы тела для того чтобы улучшить не только гликемический контроль, но так же положительно повлиять на цифры артериального давления, на липидограмму, да и в целом минимизировать развитие/прогресиирование осложнений сахарного диабета.
По поводу ТТГ: для полной оценки работы щж при измененном ттг нужно еще смотреть и Т3своб,Т4своб и Ат-ТПО + Узи щит железы.
По поводу холестерина тоже нужно смотреть все фракции, для этого смотрят липидограмму -если будут повышены кроме общ холестерина еще и ЛПНП и триглицериды-это показание к проведению УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, закупоривающих просвет сосудов и приводящих к повышению АД,например, и другим проблемам.
Повышение ферритина до таких цифр является чаще всего воспалительного характера, а так же может повышаться при избыточном весе.
Витамин Д незначительно снижен, в таких случаях рекомендуют восполнить запас приемом лечеб доз 8000МЕ утром во время еды на протяжении 1мес, затем продолжать в профилактической дозировке на постоянной основе.
По поводу сд: при старте терапии рекомендованы препараты метформина (Глюкофаж, Сиофор), но учитывая и др проблемы как избыт вес, повышение АД, целесообразно назначение комбинированных препаратов (напр., Синджарди 12,5/500мг 2р в день (утр +веч)п/еды.
Лиана Анатольевна, досдал анализы , узи щж и оба. Это дает какую то явную картину?
Добрый вечер.
По узи щж все хорошо, ни увеличения в объеме ни образований(кист,узлов) не обнаружено.
Ат-тпо тож в норме, что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
По Узи бр полости- жировой гепатоз, вероятнее всего вследствие избыточного веса, поэтому, опять-таки, нужно в обязательном порядке снижать вес.
Так же повышены печеночные ферменты. Для точной диагностики их повышения необходимо комплексное обследование, которое включает анализ крови на маркеры гепатита В (HBsAg) и антитела к вирусу гепатита С (Anti-HCV) и с результатами всех обследований к гастроэнтерологу очно.
Вы курите,Артем,да?
Лиана Анатольевна, нет
Принятый ответ
Добрый день
Да.Гликированный гемоглобин соответствует диабету
Чаще всего это наследственный вариант второго типа.
Какой у вас рост и вес?
И какой Сахар обнаружился на комиссии?
Вы не похудели в последнее время?
Ещё в анализах наследственно повышенный холестерин и снижен витамин Д
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Два месяца
Далее девилам 50000ИЕ одна капсула в месяц постоянно
Елена Борисовна, вес 111, рост 180. Не похудел. На комиссии был 7.9
Это диабет второго типа
В таких случаях рекомендуют диету с исключением сладкого и мучного
И випдомет,например
12.5/1000 на ночь
Елена Борисовна, досдал анализы , узи щж и оба. Это дает какую то явную картину?
В дообследованиях ещё жировой гепатоз
Стеатогепатит
В таких случаях к лечению добавляют урсосан 750 мг на ночь
И избыток мочевой кислота
Необходимо исключить из рациона переработанное мясо и уменьшить соль
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как сахарный диабет, в данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, приём препарата глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. на ночь.
Здравствуйте.
Да, совмещать приём препарата тироксина и фолиевой кислоты возможен, только в данном случае рекомендуют при приёме препарата тироксина и любого другого препарата выдерживать промежуток времени не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.