Расшифровка кт придаточных пазух носа
Добрый вечер! Помогите разобраться с результатами кт (файл описания и ссылку на скачивания результатов кт прикрепляю). В январе был поставлен двусторонний гайморит, пролечилась антибиотиками амоксиклав 1000, синупрет, промывания носа аквамарис. Но симптомы до конца не ушли, периодически болит голова, с утра отеки над глазами, бывает отходит желтая мокрота, стекает по носоглотке слизь. Интересует схема лечения, диагноз. Ссылка на скачивание результата: https://dropmefiles.com/6psqt
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По КТ ОНП у Вас есть признаки правостороннего гайморита и левостороннего сфеноидита. Учитывая анамнез, можно сделать предположение, что процесс у Вас хронический. Ничего опасного нет. Поэтому не паникуйте!
Сейчас рекомендую глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 1 месяца.
Далее, наблюдаться. Через полгода контрольная компьютерная томография околоносовых пазух.
Татьяна, спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что уже больше месяца пользуюсь назонексом. Помогает только на время использования. Имеются ли какие-то другие препараты/рекомендации для снятия этого обострения? Уместно ли использовать антибиотики?
Ирина, по КТ ОНП я не вижу показаний для назначения антибиотиков. Назонекс можно использовать до 1 месяца. А так же рекомендую физиопроцедуры, например, лазерную терапию.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно описанию у вас есть утолщение внутренней стенки правой в/ч пазухи и локальоое утолщение левой клиновичной пазухи.
Судя по описанию можно предположить, наличие мелкой кисты в клиновидной пазухе , и последствия хронического левостороннего гайморита.
НО, согласно описанию, у вас имеются аденодные вегетации, чтт собственно, можрт быть причиной жалоб на стеаанре слизи. Наверняка это можно узнать при эндоскопии носоглотки. Учитывая размер утолщений слизистой в пазухах, вероятность влияния её на головную боль - минимальна.
Рекомендую вам сделать риноцитограмму из полости носа (лучше справа или с обеих), сдать кровь на общий иммуноглобулин и катионный эозинофильный белок, чтобы исключить аллергический ринит.
Елена, благодарю Вас за ответ!