Консультация covid-19 /

Повышен ддимер после COVID — вопрос №561095

Добрый день! После ковида через две недели сдал кровь на общий анализ, с-реактивный белок и ддимер. Всё в норме, кроме ддимера (показатель 751) Врач сказал, что можно пропить курантил по 25мг 2 раза в день 15 дней. Через час после приёма курантила начинаю чувствовать прилив крови к лицу и телу, лёгкий жар и небольшую головную боль, состояние довольно дискомфортное. Может ли это говорить о том, что данный препарат мне не подходит или это нормальное явление? И надо ли мне вообще пить данны препарат, ведь ддимер несильно повышен и возможно сам придёт в норму? Анализы прикрепил)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, д-димер высокий
Нужно принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день через 2 недели пересдайте в динамике
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! С завтрашнего дня начну приём эликвиса.

Терапевт, Кардиолог
курантил отменяйте, показаний для приема нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да курантил может давать такой побочный эффект. Кроме того он никак не влияет на Д - димер.
Вам нужен приём Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Через 2 недели контроль Д - димера.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Марат, это побочное действие курантила он расширяет артериолы! У вас очень высокий д димер, курантил в таких случаях не рекомендован показаны другие антикоагулянты ( эликвис, продакса, ксарелто).
Принятый ответ
Клиент
Вита, почитал отзывы от людей и побочные эффекты от эликвиса и ужаснулся. А можно ещё каким-то образом вернуть ддимер в норму? Может какие-то народные методы, умеренные физические нагрузки, обильное питье? Мне 35 лет, хронических заболеваний у меня нет. Может ддимер сам после ковида потихоньку в меру приходит?)
Терапевт, Функциональный диагност
Нет других препаратов нет, есть риск тромба нужно принимать !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие симптомы характерны. Но после ковид он не подходит, нужен приём антикоагулчнтов-Эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А я могу прям сразу начинать после отмены курантила приём эликвиса? то есть например сегодня вечером я могу уже выпить эликвис?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, почитал отзывы от людей и побочные эффекты от эликвиса и ужаснулся. А можно ещё каким-то образом вернуть ддимер в норму? Может какие-то народные методы, умеренные физические нагрузки, обильное питье? Мне 35 лет, хронических заболеваний у меня нет. Может ддимер сам после ковида потихоньку в меру приходит?)
Кардиолог, Терапевт
Насчёт народных метолов я сказать ничего не могу, я врач традиционной медицины. Может прийти в норму, а может и расти вверх, тут не угадаешь, но после ковид оставлять Д димер на высоком уровне небезопасно
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Высокий Д-димер говорит о необходимости назначения антикоагулянтов, например Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. Курантом антикоагулянтов не является.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! А я могу прям сразу начинать после отмены курантила приём эликвиса? то есть например сегодня вечером я могу уже выпить эликвис?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, конечно
Клиент
Наталья, почитал отзывы от людей и побочные эффекты от эликвиса и ужаснулся. А можно ещё каким-то образом вернуть ддимер в норму? Может какие-то народные методы, умеренные физические нагрузки, обильное питье? Мне 35 лет, хронических заболеваний у меня нет. Может ддимер сам после ковида потихоньку в меру приходит?)
Терапевт, Врач КДЛ
Я не знаю средств народной медицины. Без антикоагулянтов Д-димер и вверх может расти.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это побочная реакция курантила.
Д димер высокий, необходим приём элеквиз 2,5мг 2р в день до нормализации уровня д димер.
Курантил отменить.
Клиент
Марина, почитал отзывы от людей и побочные эффекты от эликвиса и ужаснулся. А можно ещё каким-то образом вернуть ддимер в норму? Может какие-то народные методы, умеренные физические нагрузки, обильное питье? Мне 35 лет, хронических заболеваний у меня нет. Может ддимер сам после ковида потихоньку в меру приходит?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показатель д димер высокий, есть риск тромбообразования. Необходимо бояться осложнений, а не побочных реакций препарата, тем более при отсутствии хронических заболеваний риск развития побочных реакций минимален.