Консультация акушера /

Маловодие после ковид — вопрос №561396

Здравствуйте, после перенесённого ковид обнаружено маловодие 72 мм. Лечение было всем чем возможно-и антибиотики и противовирусный препарат 5 дней рендисивир. Срок 28 недель сейчас. Как лечить? Доплер в норме. Какие рекомендации можете дать по дальнейшей тактике?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно перенесли ковид? Как давно сдавали мазки из влагалище, в том числе бак посев из цервикального канала?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Заболела с 4 июля,вышла с больницы 19..в стационаре с 7 была антибиотикотерапия..цф3,меронем,левофлоксацин..до 17 числа..мазки не сдавала с мая,так как швы на шейке и пролабирование,постельный режим,периодически пила антибиотики..ампициллин,Ровамицин,Супракс солютаб,свечи полижинакс..при поступлении в стационар иаж был 140 потом 120 через неделю и вот через 9 дней 72 но последнее делал другой специалист,узи эксперт..думаю после стольких антибиотиков не может остаться ни одна инфекция в организме..в чем же может быть причина?может ли быть реакция на мощное лечение и позже всё восстановится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прошло мало времени, поэтому еще восстановятся воды. сделайте контроль ИАЖ через 7-10 дней и доплер. Следите за шевелениями плода, их должно быть больше 7 в сутки. Сейчас активно шевелится ребенок? У вас есть жалобы?
Клиент
Алёна,не страшно с маловодием находиться дома?не в стационаре?малыш шевелится активно,по срокам немного опережает..вообще такое имеется в практике да что после лечения идёт спад иаж?в каких случаях назначают курантил,актовегин?
Клиент
Алёна, из жалоб наверно только иногда болезненные пинки..ну и тонус,он со мной с самого начала..капали сначала магнезию,потом гинипрал,теперь Я приобрела трактоцил,так как последний раз гинипрал не помог,эффекта 0..но в какой дозировке капать трактоцил у нас не знают..не используется в практике..может Вы подскажите,при тонусе как его капают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таких случаях назначают антибактериальную терапию, но она у вас только закончилась, поэтому сейчас не нужна. можно еще дополнительно принимать магнелис В6 по 2т 3 раза в день. курантил и актовегин не надо.
я бы посоветовала лечь в стационар чтобы вам каждый день писали КТГ и следили бы за состоянием плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инга. УЗИ делаете у одного специалиста?
Принятый ответ
Клиент
Вера, первые 2 у одного было в стационаре ,последний у другого..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, индекс мал, но само маловодие не критическое абсолютно, то , что кровотоки в норме - самое главное ! В вашей ситуации самое главное - это контроль допплерометрии раз в 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, меня пугает такое резкое падение иаж..7 июля 140,а 23 уже 72..хоть бы не дошло до критического, это вроде менее 50мм?после мощного лечения такое бывает?потому что больше не на что думать,вот после лечения стал падать иаж..при поступлении в стационар всё было ок..
Акушер, Гинеколог
К сожалению, как такового лечения маловиди нет, Вам сделали все, что могли, а даже ждём восстановления вод, самое неприятное маловодие, это когда есть порок развития у ребёночка. А сами воды очень быстро обновляются и потому на данном этапе только контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инга.
Маловодие после ковид лечить не нужно - если оно вызвано именно ковид - количество вод восстановтися самостоятельно
Главное - контроль вод и допплера каждые 10-14 дней.
Следить за шевелением малыша, достаточный питьевой режим и сбалансированное питание.
До критического не дойдет - потому что лечение Вы получили - теперь наоборот пойдет вверх показатель.
Не переживайте - Ваша самая главная цель - восстановится от ковид.
Сдайте ферритин - если есть дефицит железа его в срочном порядке восстановить
Витамин Д 2000МЕ утром во время завтрака
Показаний к курантилу, актовегину и так далее нет. Допплерометрия хорошая - это самое главное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это последствия любой вирусной инфекции. Сейчас только динамическое наблюдение. Можно пропить курс витамина е 200 мг/сут в течение месяца. Он антиоксидант, выводит свободные радикалы после вирусного воздействия
Принятый ответ
Клиент
Валерия, витамин Е не размягчает шейку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловодие это последствия инфекции, а именно ковида. Сейчас вам нужно принмать вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день можно аскорбинку, вит д детримакс по 6 капель в день. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, бак посев последний раз сдавала в мае,периодически пила антибиотики:ампициллин,Ровамицин,Супракс солютаб..,контроль срб,общий анализ крови,бак посев мочи..так как зашита шейка,но всё равно короткая и есть открытие внутреннего зева туда не лазят,постельный режим..периодическая санация полижинакс..после цф3,меронем,левофлоксацин в/в там вряд ли что то могло остаться даже если и было?
Клиент
Асиет, единственное,знаете думаю..молочницу то после антибиотиков никто не отменял наверно?но почему то чтоб ее не было ничего не назначено..по выделениям ее вроде и нет..но мазок Я нн имею возможность сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Молочница однозначно есть после антибиотиков, вам необходимо ставить свечи пимафуцин 1р.день 6 дней вагинально, после свечи лактоженаль 2р.день 7 днемюй вагинально.
Клиент
Асиет,всё поняла,спасибо!подскажите,вопрос не по теме,когда снимают шов с шейки матки при ИЦН,если знаю что будет кесарево планово?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К 38 неделе