Консультация педиатра /

Кровь после дефекации. — вопрос №561758

Здравствуйте! У ребенка после дефекации когда вытирала попу на салфетки оказалась кровь. Утром ходил в туалет такого не было. До этого тоже все хорошо было. В кале крови я не увидела. Завтра пойду записываться к хирургу.

Педиатр
Здравствуйте
Все правильно, нужен очный осмотр хирурга
Может быть проявлением анальной трещины. У ребенка твердый стул? БЫла болезненность при дефекации или после?
До этого не злоупотреблял свежими ягодами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, часа за 3 до этого съел помидор только. Тужился.

Клиент
Дарья, до этого мягкий а последний раз был как будто твёрдый.
Педиатр
Раз тужился и твердый стул, то мог повредить слизистую
Обратитесь завтра к хирургу
На начальных стадиях это все легко лечится и проходит
Давайте ребенку больше пить и больше пищи, содержащей клетчатку
Клиент
Дарья, я читала в интернете что это может быть полип. Анализ на копрограмму что то покажет?
Педиатр
Копрограмма не является методом диагностики полипа и вообще не укажет на локализацию места кровотечения.
Вам нужно начать с осмотра у детского хирурга, он может выявить трещины и низко расположенные полипы. Для далеко расположенных используются уже инструментальные эндоскопические методы.
Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, забыла написать. Через неделю 3 года будет.
Клиент
Елена, нет. Ходит по 2 - 3 раза в день по чуть чуть.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Копрограмму
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а кровь алая была? Или тёмная?
Принятый ответ
Клиент
Елена, алая
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего это трещинка, такое бывает когда кал твердый. Можно вставлять облепиховые свечи 2 раза в день 5 дней. Делать это можно или на ночь, или после дефикации. Перед тем как будете ставить, ребенка подмыть.
Старайтесь, чтобы у ребенка было достаточно в рационе клетчатки и достаточное количество жидкости.
Если есть вопросы, задавайте.
Клиент
Елена, а сама я могу проверить как то есть ли трещина? Или это только врач видит?
Педиатр, Врач УЗД
Ее иногда видно, как рана возле анального отверстия, если находиться глубже, то конечно при осмотре вы её просто не увидете
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а стул был плотный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, она была не большая. Не мягкая точно.
Педиатр
Скорее всего просто травмировалась слизистая оболочка прямой кишки, поэтому и была алая кровь
Для того, чтобы наверняка исключить другие причины, конечно же планово Покажитесь хирургу
Но сейчас у вас повода для волнения нет
У детей очень тонкая слизистая оболочка, легко травмируется, поэтому часто чкогда стул становится чуть плотнее, чем обычно, бывает кровь
Педиатр
Нужно ребёнку давать больше жидкости 30 мл/кг, чтобы стул был мягче
В рацион включить продукты, богатые клетчаткой
И если будет ещё кровь, то в течение 5 дней провставлять облепиховые свечи, они хорошо заживляют трещинки
Клиент
Юлия, купила облепиховые свечи но там написано противопоказания дети до 14 лет.
Педиатр
Это из-за того, что они большие по размеру
Ножничками аккуратно разрежьте её вдоль на пополам, и одну половинку вставьте
Педиатр
Здравствуйте, да, действительно нужен осмотр хирурга, вероятнее всего у ребёнка анальная трещина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего трещинка из-за плотного стула, покажитесь хирургу
И можно проставить облепиховые свечи
Клиент
Татьяна, купила облепиховые свечи но там написано противопоказания дети до 14 лет
Педиатр
По 1/2 свечки в день
Педиатр
Если алая кровь - то скорее всего анальная трещина, такое бывает у детишек
Клиент
Евгений, я читала что ещё полипы могут быть.
Педиатр
Могут быть и полипы, но реже