Красная слизь в Кале у ребенка
Сыну 4 года, есть вопрос с задерживание дефекации, с запорами. Есть застой желчи, незакрепленный (?) перегиб. Гастроэнтеролог выписал капли хофитол по 15 капель 3 раза в день на месяц - почти пропили. Неделю назад заболел ОРВИ (+ аденоидит) лечимся каплями тонзилгон - 10 кап 4-5 раз в день + Назонекс 2 раза в день. Плюс даю D3+K2 +лецитин соевый по трети ложки 2 раза в день. Несколько дней сдерживал дефекацию, сегодня удалось упросить сходить - в Кале красные прожилки слизи (красного ничего не ел) прикреплю фото. Недели 1,5 назад была в Кале кровь, но другого характера - как будто капнули сверху на кал обычную кровь. Сдали копрограмму ( прикреплю) Выписку от гастроэнтеролога тоже прикреплю Скажите пожалуйста, что делать? Что это может быть?Кал сегодняшний со слизью оставила - можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки крови в кале может наблюдаться при запорах, на фоне чрезмерного натуживания при травматизации анального канала.
В таких случаях рекомендуют осмотр хирурга для исключения трещин.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Большое спасибо!Подскажите это не может быть внутреннее кровотечение или что-то подобное страшное?Форлакс нам выписал гастроэнтеролог после курса хофитола
Обычно, при кровотечениях кал черный и нарушается общее самочувствие
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором .
Описаны симптомы наиболее характерны для запора
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день-если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Большое спасибо!То есть вот такая красная слизь тоже может быть вызвана анальной трещиной?это не что-то внутреннее?
Да
Так как кровь на фото алая
Твердый стул травмирует слизистую прямой кишки
Копрограмма метод не информативный
Большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день копрограмма является не информативным анализом. По фотографии стула вероятно у ребёнка есть анальная трещина за счет чего и имеется красное окрашивание стула, при внутреннем кровотечении стул имел бы черный цвет. Рекомендован осмотр хирурга для подтверждения анальной трещины. Корректировать питание больше клетчатки ( фрукты , овощи) кисломолочные продукты, так же увеличить потребление жидкости 40мл/кг. В случае неэффективности с доктором подбирается лечение препаратами ( форлакс или дюфалак).
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор, учитывая, что кал достаточно плотный + алая кровь, которая вероятнее всего возникла из трещины прямой кишки и появилась уже в последней порции кала.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, алая кровь это кровь на выходе, соответственно скорее из-за анальной трещины. Нужно пить слабительное, чтоб стул был мягким, даже жидким не много, для безболезненного акта дефекации и чтоб не травмировалась кишка. Помогает хорошо от запоров препарат форлакс. Приём длительный, может приниматься до полугода непрерывного приёма.
Копрограмма без воспалительных изменений.