Кровь в Кале
Здравствуйте,пару дней назад писала уже вопрос по данной теме ,заметила у ребенка в Кале кровь (но не внутри ,а снаружи ),потом все прошло и он ходил без крови,вчера опять заметила немного прям снарядной стороны кала кровь(кал был именно там где обнаружила плотный ),сдала кал на исследование скрытой крови ,результат отрицательный.Тонстт если кал прям мягкий крови нет,чуть твердый уде немного есть ,это говорит о том,что есть трещинка да ?у хирурга были сказала что трещину не видит ,но есть немного воспаление(анус красный ).Стоит ли паниковать ?или рад анализ отрицательный,значит жто апп же из за плотного стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул плотный поэтому кровь в стуле встречается, анализ отрицательный, хирург осмотрел, исключил хирургическую патологию, поэтому в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, в рационе рекомендуется больше клетчатки , чтоб было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микротрещины можно увидеть на очном осмотре буквально день в день от эпизода стула, где была кровь. Так как они быстро затягиваются и заживают самостоятельно.
С учетом наличия повторного эпизода крови на кале рекомендуют увеличивать питьевой режим, с целью разжижения каловых масс. Около 30-40мл на кг веса в сутки.
Может быть такое ,что трещинка просто до конца не зажила и поэтому от плотного кала кровоточит еще ?
Может быть и такое, а может быть и новая. Такое часто бывает в виду нежной кожи в анальной области.
Так же с учетом покраснения обычно рекомендуют постоянно после подмывания наносить жирным слоем судокрем, в течение 2/3 дней, а так же воздушные ванны в течение дня.
Спасибо большое
Пожалуйста) растите здоровыми)
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего кровь в стуле из за плотного стула, из за того, что ребенок тужится
Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Кал оформленный постоянно? Это беспокоит ребенка?
Сначала как бы выходит плотный кал (где я и заметила немного крови ,затем мягкий он чистый ),тужится да ,но состояние отличное у малыша
Тогда повода для беспокойства нет
Чуть увеличить питьевой режим и соблюдать диету, которая разжижает стул
Если бы это было кровотечения внутренние ,то анализ бы показал это ?
Сильный стресс как то может влиять вообще на это ?я уже просто пытаюсь найти причину
Внутренне кровотечение, как правило, сопровождается обильной кровью в стуле, так же малыш был бы беспокойный, вялый
Нет, стул никак не связан со стрессом
Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Добрый день. Как часто ходит ребенок в туалет?
Стул плотный всегда?
Обычно при запорах, возможно наличие крови в стуле из-за его плотности. какое питание ребенка? как дела с приемом жидкости ( питья) ?
Ходит через день /2,стул стал плотный как пошел в садик и перестал нормально там пить воды и тд ,стресс сильный .До момента как пошли в сад таких проблем не было
тогда постарайтесь увеличить питьевой режим дома
Если бы это было внутреннее кровотечение,то анализ бы показал это?
если бы было кровотечение стул был бы черный с резким запахом железа, а не кровь сверху.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить трещину вследствие твердого стула.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Анализ на скрытую кровь отрицательный,значит внутри у него все нормально?не стоит бить панику ?
По описанию можно предположить отсутствие тревожных признаков