Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин, гэрб — вопрос №561840

Добрый день, Уважаемые врачи !

1,5 года назад обнаружили повышенный билирубин ( бал в районе 40)

До сегодняшнего дня рад в 2-3 месяца пью хофитол и он помогает вывести желчь и снизить билирубин в крови.

Но примерно с декабря месяца раз в месяц появляется жидкий стул примерно на 2-3 дня ( дикая слабость) стул идёт жёлтой водой через каждые 10 минут . Замечала , что он наступат во время приема хофитола.

Какие дополнительные анализы можно сдать ? И от чего это может быть ?

Жельберп не сдавала, так как родила ребёнка 3 года назад и никогда не был повышен билирубин.

На узи сказали что жёлчный не много не правильно формы, но не критично и есть взвесь.

Последний анализ крови пригораю ( почему может быть повышены эритроциты , гемоглобин и понижен соэ)?

На ЭФГДС: рефлекс эзофагит,хронический гастрит, бульбит.

Сейчас назначили лечение: урсосаг( от него тоже жидкий желтый стул)
Ганатон
Хайраберон

Терапевт
Здравствуйте!
Хофитол - это в основном желчегонный препарат. Поэтому он гонит желчь, и вас слабит с этого препарата.
Но он не лечит причину повышенного билирубина.
Необходимо обследоваться у инфекциониста. Вы сдавали анализы на лямблиоз, гепатиты?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ . Гепатиты отрицательные, лямблия не проверяла . Жидкости пью много . При том что ферреьин низкий а гемоглобин высокий (( и ещё часто болит под ребром слева

Терапевт
Боли под левым ребром может давать бульбит. По узи селезенка в норме?

Обязательно обследуйтесь на лямблиоз. Антигены лямблий в кале плюс антитела М и G в крови.
Посетите инфекциониста.
Клиент
Светлана, спасибо большое , селезёнка в норме , а что такое M и G в крови ?
Терапевт
Это антитела на лямблии, иммуноглобулины М и G.
Если Вы пойдете к инфекционисту , то этот анализ должен быть включен в бесплатный список по омс.
Принятый ответ
Терапевт
Эритроциты, гемоглобин повышены- много ли пьете жидкости в течение дня?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Волноваться вам незачем: у вас небольшое повышение билирубина, которое пройдет при приеме УДХК. Попробуйте заменить урсосан на фосфоглив-урсо:он переносится лучше. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Главные враги пищевода:соль и курение. Принимайте Хайрабезол 20 мг 2 раза 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз- 3 недели. После окончания этого курса - в половинной дозе 10 мг на ночь не менее 6 недель на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Про поддерживающее лечение писала раньше.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за развёрнутый ответ. )

Стараюсь все рекомендации соблюдать . Биллурибин этот уже снижен в анализах . Обычно в районе 40, после «чтстки» 20-25. Волнует жидкий стул жёлчью каждый месяц и боли под Левыи ребром. Так же в анализах высокий уровень эритроцитов, гемоглобина и газету соэ. Спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сдайте анализ на сывороточное железо и трансферрин.Они могут быть понижены.При низких показателях сывороточного железа и трансферрина ,но повышенных эритроцитах и билирубине необходимо исключить аутоиммцунную природу Вашей патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо а как исключить ? Что ещё сдать ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ!ВАм совершенно нет необходимоости принимать так часто Хофитол. Данный препарат принимают курсами 2-3 раа в год, чередуя его прием сжелчегонными сьорами илли минводами (Ессентуки №17) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней. Урсосан, также как и все желчегонные препарт, послабляет стул, поэтому Вам необходимо более пристальное внимание обратить на кишечник. Сделать копрограмму. анадиз кала на дисбактериоз кишечника, кал на лямблии, гельминиы, аскариды методом ПЦР - диагностики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я б рекомендовала на время отменить желчегонные препараты, я так понимаю вы их принимаете постоянно!
Хронические заболевания имеются?
Лекарственные препараты, БАДы не принимаете?
Увеличение билирубина идет за счет застоя желчи, хофитол не оказывает должного эффекта!
Рекомендую к лечению:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
2. Омез ДСР 1 к*1 раза в день за 30 мин до еды.
3. Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней.
После нормализации стула добавляете постепенно урсосан на ночь по весу!